Пропозиционер Сергей Орлюк: "частно-государственное партнерство в медицине минимизирует врачебную ошибку"

Бердичевский городской голова Сергей Орлюк, избранный от партии «Пропозиция» всю жизнь посвятил ветеринарной медицине. Он долгое время работал в постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, экологии, социальной защиты населения, как на уровне города, так и Житомирской области. Пропозиционер рассказал о собственном видении проблемы врачебной ошибки, которую на днях обсуждали во время заседания ПРОпозиционеры Клуба.

«Errare humanum est» в переводе с латыни означает «человеку свойственно ошибаться». Поэтому главный принцип врача «не навреди» трудно совместить с неотвратимым «кто не работает, тот не ошибается», считает пропозиционер. В медицинской практике врачебная ошибка воспринимается по-особому: пациентами - как катастрофа, юристами - как повод наказывать или миловать, врачами - как урок на будущее.

Во времена СССР считалось, что врач не имеет права ошибаться. А констатация любой «погрешности» традиционно воспринималась как позор врача, медицинского учреждения и советской системы здравоохранения в целом. И практика скрывать такие случаи осталась. Это как раз тот «совок», с которым нужно бороться в первую очередь, подчеркнул Сергей Орлюк. В то же время сейчас эта проблема требует как юридического, так и, собственно, профессионального толкования:

"Врачебная ошибка в украинских реалиях - понятие условное. Ведь мы должны четко различать сознательный недостаток медика и действия врача, который добросовестно и квалифицированно осуществлял обследования больного, но установил неправильный диагноз через нетипичное течение болезни или несовершенные методы диагностики. Или хирурга, который при осуществлении адекватного подготовленного оперативного вмешательства, например, повреждает артерии при ее нетипичном расположении".

Мэр Бердичева также напомнил, что партия «Пропозиция» предлагает вводить в звене вторичной медицинской помощи принцип частно-государственного партнерства. Это позволит, в частности, повысить уровень диагностики, а следовательно - уменьшить влияние «человеческого фактора» в медицине.