Псевдобелорусские продукты: известные бренды оказались украинскими

В свое время белорусские товары в Украине считались примером качественного и хорошего продукта. Некоторые украинские производители решили опираться на эти стереотипы. Так в нашей стране появились бренды «Белая Бяроза», «Вятрачок», «Двері Білорусії» и другие. Но, как оказалось, из белорусского в них – только названия на этикетках, передает «Днепровская Панорама».

«Вкусный белорусский пломбир» оказался всего лишь коммерческим мифом. Торговая марка «Белая Бяроза» теперь называется «Біла Береза». В компании при этом объясняют, что никакого отношения к Беларуси бренд не имеет.

Біла Береза

Производство базируется в Днепре. В компании рассказывают, раньше закупали сырье для мороженого у белорусского производителя «Бабушкина Крынка». Позже производить продукт начали исключительно из украинского сырья. Белорусское название и миф о «вкусном белорусском пломбире» при этом оставили.

Продукция ТМ «Белая Бяроза» никогда не изготовлялась на территории Беларуси, это исключительно украинский продукт. Вся продукция производилась и производится на мощностях известного украинского производителя, – рассказали в компании.

Также добавляют, от «белорусского» названия после начала полномасштабной войны решили избавляться. Большую часть этикеток постарались заменить на новые. Но в магазинах все еще можно найти «белорусские» отголоски бренда.

белая бяроза

Точно так «украинизировали» и пиво «Минское Жигулевское». Еще недавно на полках супермаркетов можно было найти бренд именно под таким названием. На этикетке был изображен флаг Беларуси, а все надписи были исключительно на белорусском языке.

белорусское пиво

Теперь же пиво называется просто «Жигулевское». Все признаки «белорусского происхождения» алкогольного напитка с этикеток исчезли.

Жигулевское

Еще один псевдобелорусский бренд – лимонад «Вятрачок». Производится он в Киеве, однако, старался «держать» марку белорусского бренда. При этом белорусские журналисты не раз акцентировали внимание на ошибку в названии лимонада: белорусское слово «ветрачок» на самом деле пишется через «е», в отличии от слова «вятрак». Сейчас лимонад практически невозможно найти в магазинах Днепра. Сообщается также, что производитель собирается менять название напитка, чтобы уйти от «белорусских корней».

вятрачок

Бренд из Волынской области «Двери Белоруссии» тоже долгое время скрывался за маской подлинного белорусского продукта. Однако, с началом полномасштабного вторжения компания стала отрицать белорусское происхождение бренда.

Торгово-промышленная компания «Двери Беларуси» не имеет никаких связей с Республикой Беларусь. Мы производим двери из украинского сырья в Волынской области в городе Ковель уже более 12 лет, – заявляют на сайте фирмы.

Двери Белорусии

Кроме того, вывеска «Двери Белоруссии» уже начинает исчезать во многих магазинах сети – их меняют на другие, не содержащие упоминания Беларуси. Означает ли это, что компания проводит ребрендинг неизвестно – фирма не предоставляет официальных комментариев по этому поводу.

Раннее мы писали, что в Днепре магазины избавляются от белорусской косметики.