Россия собирается повторить в Молдове "сценарий Донбасса", - The Times

Британская газета The Times в украинской разведке сообщают, что россия планирует вторгнуться на территорию Молдовы по четко разработанному плану. Об этом подробнее расскажет Днепровская панорама

Согласно украинским военным источникам, россия попытается открыть новый фронт против Украины из Молдавии. В издании отметили, что существует целый «ряд индикаторов», указывающих на нападение в ближайшем будущем на бывшее советское государство, в армии которого всего 3250 солдат. Успешный захват приведет к тому, что российские войска двинутся в черноморский порт Одесса на Украине с запада. 

По информации издания, российские спецслужбы рассматривают возможность раздувания беспорядков и мятежей в стране, а также пресутсвуют угроза повторения в Молдове "сценария Донбасса". То есть официальное признание самопровозглашенного Приднестровья по примеру террористических "ДНР" и "ЛНР". 

Мы считаем, что Кремль уже принял решение о нападении на Молдову. К чему приведут события в Молдове – будет решающим для нас. Если россиянам удастся захватить контроль над страной, то мы (Украина) с военной точки зрения станем более уязвимыми – это будет угроза целостности Украины. Если россия признает независимость Приднестровья, то это будет прямая угроза и нарушение территориальной целостности Молдовы. Это будет повторение "донбасского сценария". Дальше они будут поставлять большое количество оружия, а затем захотят присоединить его к составу россии, - написали в ведомстве. 

Читайте также: "Обстрел каждый день": как сейчас живет село Шевченково (Видео)