Рождественские гадания 2020: самые разнообразные варианты магии

К святочным гаданиям на Руси готовились задолго. И ворожили даже несмотря на то, что Церковь и тогда, и сейчас считала гадания магией и выступала против таких суеверий, как гадание на Рождество дома .

К гадалке не ходи, любят девушки о будущем помечтать. Да и не только девушки, что уж там. И ничего удивительного – гадания на Руси были неотъемлемой частью быта, даже несмотря на то, что Церковь была против. Гадать - обычай древний, но никак не религиозный.

ГАДАНИЕ НА ВОДЕ

На стол стелится белое полотенце. На него - небольшое зеркальце. Поверх него - прозрачный стакан с водой, в который опускается колечко. Ну, а потом просто пристально всматривайтесь в воду в надежде увидеть там суженого (если для вас это, конечно, еще актуально).

ГАДАНИЕ ПО ВОСКУ

В темной комнате в холодную воду топят свечу. Внутри сосуда с водой (чаша, блюдо, стакан) воск должен застыть. По образовавшейся фигуре предсказывали, что ждет гадающих в новом году. Например, фигурка цветка – к женитьбе или замужеству, зверь - к недругу, полосы - к долгой дороге, и так далее. Подробно узнать, какая фигура что именно означает, можно на множестве сайтов в интернете.


ГАДАНИЕ НА ЗЕРКАЛЕ И МЕСЯЦЕ

Это гадание было завезено на Русь из-за границы вместе с собственно зеркалами. И долгое время они (зеркала) считались окнами в потусторонний мир. С помощью чего можно заглянуть в сверхъестественное царство, поговорить с умершими и узнать свое будущее.

Для гадания таким образом в одну из святочных ночей возьмите зеркало, подойдите к окну и направьте его так, чтобы в нем отражался месяц. Чем больше месяцев в зеркале увидите, тем больше будет семья и потомство.

ГАДАНИЕ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ

Перекресток издревле считался местом темных сил, нечистым. Якобы именно здесь можно услышать голос судьбы, ведь здесь проходит граница между двумя мирами.

Гадающие приходили на перекресток ровно в полночь и «слушали округу». Если раздается веселый смех или пение – ожидается скорое замужество или просто весёлый год. Если слышится плач – жди расставания или печальных известий.

НА КОРОЛЯ

Положите под подушку четырех королей из карточной колоды, специально предназначенной для гаданий, и произнесите "заклинание": «Суженый-ряженый, приснись мне во сне!» Гадалки со стажем утверждают, что будущий супруг обязательно приснится, и обязательно в образе короля! С короной на голове и в красной мантии.