"С удивлением увидел в новостях заявление Арестовича, что Василий Бурба якобы находится за границей во время войны" - Юрий Бутусов

Юрий Бутусов, главный редактор издания "Цензор", прокомментировал высказывания Арестовича о том, что Василий Бурба якобы находится в городе Дубай. 

Об этом сообщает Днепровская панорама, ссылаясь на пост в Фейсбук. 

Так, Юрий Бутусов написал следующее:

"С удивлением увидел в новостях заявление советника офиса президента, что экс-начальник ГУР МО Василий Бурба якобы находится в Дубае за границей во время войны. Ведь Бурба, обвинивший перед войной руководство ОП в наличии российской агентуры и ливня спецопераций ГУР МО, с 24 февраля в Украине вступил в ТРО Киева, и в составе сводного отряда, приданного одной из воинских частей, действовал на направлении Ирпеня и Лютежа. В составе его подразделения двое погибших и четверо раненых. То есть ОП сознательно обвиняет человека, который в отличие от всех сотрудников ОП участвовал в боевых действиях. Проверить, что Бурба в Украине и не убегал - не сложно."

Кроме того Юрий отмечает, что не хотел это писать сейчас, но все в чем обвинял Бурба власть перед войной полностью подтвердилось. Руководство страны в результате получения ложной разведывательной информации не готовило страну к войне, не провело ни собрание ТРО, как это было в апреле 2021-го, ни собрание оперативного резерва, который должны собираться раз в год, а также вводило граждан в заблуждение, рассказывая, будто войну придумывают на Западе и в мае мы будем спокойно есть шашлыки.

"Где ваш начальник комитета по разведке Руслан Демченко, почему его не заметно, как там его друзья в Москве, почему он ввел в заблуждение страну о российском нападении? Почему руководство не предоставило приказ о подрыве мостов через Чонгар, подготовленных к подрыву в любой момент? Почему не развернули значительную часть войск на направлениях ударов противника, что привело к захвату врагом без боя Мелитополя и Бердянска и быстрому окружению Мариуполя? Где ваш член политсовета Слюсарев, бежавший в Россию 18 февраля, кто когда расскажет, какие на него будут санкции, слишком ли он ценен? Где вами назначены генералы Наумов и Криворучко, почему того, кто "крышевал" три последних года контрабанду, вы лишили только звания, потому что он сбежал из страны, но не выдали ордер на арест? Кто помог бежать из центра Киева куму Путина Медведчуку и сколько пленных смогла бы выменять Украина на Медведчука?"

Также Бутусов заявил, что если совесть есть, то сейчас Офис Президента должен провести проверку и сообщить, где был Бурба и что делал с 24 февраля, и дать оценку заявлениям своего сотрудника. Если совести нет, значит ничего они не поняли, и остаются флюгерами.