Счастье любит тишину: что спрятал от народа "Слуга" из Днепра Сергей Демченко

"Слуга Народа" из Днепра Сергей Демченко может с гордостью претендовать на титул "самого счастливого народного депутата в Украине". Все потому, что счастье любит тишину (в декларациях), а господину Демченко есть, что скрывать. Народный избранник скрыл от народа квартиру в элитном ЖК в столице, загородный дом, внушительные земельные участки, а также кучу фирм, кормящихся с многомиллионных тендеров. Что еще держит "под подушкой" Сергей Демченко - рассказали журналисты портала Delo.ua, передает Днепровская Панорама.

Известный по самым скандальным коррупционным зашкварам Сергей Демченко неоднократно попадал в объективы камер журналистов. До карьеры народного депутата, Демченко занимался строительным бизнесом. Нажитое "непосильным" трудом, после избрания, "Слуга Народа" попытался спрятать , переписав имущество на подставных лиц. К примеру 10 земельных участков, общей площадью в 20 гектар, он переписал на свою подругу, - адвоката Александру Август.

Загород

Строительство

Кроме того, в декларации за 2020 год, народный избранник указал недвижимость в Днепре на 111 квадратов. Находится это самое помещение в совместном пользовании с судьей Павлоградского районного суда Сергеем Бабием. К слову, именно с ним у Сергея Демченко есть совместный бизнес - строительная компания "Ермо и К". Забавно, но контактный номер, по которому можно связаться с компанией, закреплен за другой фирмой - "Позитив". Её также открыл Сергей Демченко. Более того, все по тому же номеру можно дозвониться и в ООО "Яворницкий". Да, ещё одна строительная компания. Её совладелицей числится Александра Август, - хранительница земли Сергея Демченко. 

Не обошелся народный депутат и без помощи родственников в сокрытии имущества. 70-летняя мама "Слуги Народа" Зоя Петровна недавно переписала свою прибыльную строительную компанию "Макарленд" на 28-летнего Максима Пирогова. К слову, господин Пирогов занимает должность директора фирмы ООО "ТЕД" и занимается оптовой торговлей древесины для строительства. Фирма регулярно выигрывает жирные тендеры на миллионы бюджетных гривен. А ещё Пирогов и Демченко - давние друзья. Разумеется, покровительство народного депутата очень удобно, для победы в тендерах.

мк

В свою очередь, упомянутая фирма "Макарленд" владеет аж 7 земельными участками в Макаровском районе Киевской области, общей площадью 20 га. Целевое назначение земли - жилое строительство. Стоит ли упоминать, что один лишь клочок земли в Киевской области может достигать сотен тысяч долларов. Итак, мама Сергея Демченко продала эту самую бесценную землю другу своего сына за... одну тысячу долларов.

пл

Журналисты программы "Частное обвинение" также выяснили, по адресу регистрации переписанной фирмы "Макарленд" в Киеве зарегистрирована еще одна компания Демченко — "Девелопмент Солюшенс". В июне 2021 года она бесплатно получила 21 земельный участок в Бориспольском районе. Общая площадь составила 5,2502 га. Целевое назначение - строительство. По данным журналистов, в получении этого "подарка" народному депутату помог его друг — экс-глава Бориспольской РГА Андрей Гриненко.

В соцсетях также появился целый список недвижимости, которую Сергей Демченко спрятал от декларирования и налоговых органов:

  • дом на 467,8 м2 в Одесской обл., Лиманский р./ Фонтанская, дачно-строительный кооператив "Золотые ключи", улица Лазурная, 8;
  • Днепропетровская обл., г., Днепр, улица Старокозацкая, 4;
  • Днепропетровская обл., г., Днепр, улица Сечевых стрельцов, 9, помещение 7;
  • Днепропетровская обл., г., Днепропетровск, улица Артема, 9, квартира 4;
  • Днепропетровская обл., Синельниковский р., с. Георгиевка, улица Агропромышленная, д. 1-ж.

Фиктивным владельцем всего этого добра числится друг и партнёр депутата - Игорь Головко и его фирма "Инвестмен Сервис Юкрейн". К слову, всплыл список абсолютно случайно. Журналисты обратили внимание на то, что фирма Головко зарегистрирована по тому же адресу, на который зарегистрирована фирма 70-летней мамы депутата. Без сомнений, - все эти данные должны заинтересовать оперативников НАБУ и НАПК.

И наконец, помощница нардепа Татьяна Угленко по версии СМИ занимается обналом коррупционных средств. Компания "БИ ТИ солюшнс", где Угленко числится соосновательницей, занимается продажей консультаций через тендеры. Фирма уже успела провести 20 тендеров на сумму 12,44 млн грн. К слову, во всех тендерах компания была единственным участником. Неудивительно, что она их выиграла. 

Previously in this topic: