Слуги народа из Днепра: кто из них служит, а кто - прислуживает

В Херсонской области ликвидирован исключенный из фракции «Слуга народа» нардеп Алексей Ковалев, об этом сообщил агент НАБУ Евгений Шевченко. По предварительной информации, «беда» с Ковалевым произошла в городе Голая Пристань. Ждем официального подтверждения. Cкандал вокруг народного депутата от президентской партии Ковалева, который перешел на сторону оккупантов на временно захваченной Херсонщине, заставил общество пристально присмотреться к тем Личностям и людишкам, которые пришли во власть в команде (или под брендом) Президента Украины. Война, которую ведет Украина и Днепр против агрессора, очень четко и рельефно показывает - кто борется за страну и служит Украине, а кто - мелко прислуживается за свои шкурные интересы, пишет Днепровская панорама со ссылкой на Открытую Украину.

Чьи депутаты Рады

Для начала нужно вспомнить, "кто есть ху" в команде "слуг народа" в Днепре и области? Конфигурация партии власти в регионе формировалась после парламентских выборов 2019 года. Тогда, под флагом партии Президента, во власть из нашей области ворвались новые люди.

В Днепропетровской области кандидаты от "Слуги народа" победили почти во всех мажоритарных округах. Однако уже через некоторое время проявили себя не всегда однозначно. Скажем честно - очень немногие из "зеленой" депутатской команды хоть как-то выполняли свои депутатские обязанности.

Некоторые (к примеру, Макс Бужанский близкий к одиозному олигарху Коломойскому) запомнились в роли блогера с острым пером. Депутат-застройщик Медяник отличился скандальной перепиской и “решаловом” с силовиками. А нардеп-бадминтонист Нестеренко настолько НЕ запомнился ничем, что избиратели не могли вспомнить его имя - после выборов в ВР парламентарий не радовал свой округ визитами…

Но все они меркнут на фоне еще одного депутата-”слуги” от Днепропетровщины - Александра Трухина, близкого к олигарху Коломойскому и его окружению. Запомнился он не столько работой в бюджетном комитете, сколько мощнейшим скандалом. Когда после жесткого пьяного ДТП в августе прошлого года под Киевом пытался дать взятку полицейскому, обещал “порешать” с главой МВД Денисом Монастырским и хотел “тихонько в лес уйти”...

дтп трухин 

Куратором области от партии Президента был и остается Юрий Кисель - народный депутат и теневой "смотрящий".

Он еще в 2019 г. отметился скандальными посиделками в одном из криворожских ресторанов вместе с близкими к Президенту Юрием Корявченковым (Юзик) и местными силовиками. Запись беседы, в ходе которой фигуранты обсуждали раздел сфер влияния и назначение "нужных людей" на ключевые посты в правоохранительных органах, попала в Сеть и вызвала скандал.

Еще один неприятный публичный эпизод случился с Киселем уже летом 2020 года, когда на горизонте были местные выборы и он вновь курировал этот важный процесс. Удивительно, но областной список "слуг народа" тогда возглавил... Святослав Олейник, в то время - руководитель облсовета, давний протеже одиозного олигарха Коломойского, отметившийся во многих коррупционных "зашкварах".

кисель

Вначале Олейник вообще собирался идти на выборы от партии Коломойского "За Майбутнє". Однако затем, после многих метаний, переметнулся в команду Президента и возглавил список "слуг" - как более проходной вариант. Поговаривали, что такую возможность Олейнику предоставил куратор области Кисель, причем - небесплатно. Вот только последствия были плачевные - выборы в областной совет Олейник провалил (об этом чуть ниже).

Летом 2020 г. на предвыборной презентации офиса Слуг народа в Днепре, в котором участвовал Кисель, случился скандал. В доступе на мероприятие отказали чуть не половине СМИ Днепра. А нардеп от партии Президента Бужанский, который был участником события, откровенно хамил журналистам, допуская оскорбительные и сексистские высказывания. Как говорится — осадочек остался...

Кисельные берега: как продавалась власть

Дальше - больше. В ходе местных выборов, которые для партии Президента в области курировал Кисель, появилась совсем уж ошеломляющая информация: в список "слуг" в местный совет Днепра плотно интегрированы люди, близкие к криминальному авторитету (!) "Нарику".

нарик

Этот одиозный персонаж заслуживает особого внимания. Печально известный в Днепре выходец из уголовного мира Александр Петровский (которого суд официально разрешил именовать по его кличке — "Нарик"), герой известного блатного романса “Днепра-Петровская братва” за последние годы безуспешно пытается отмыть имидж от мрачных преступлений из 90-х. Наряду с неуклюжим меценатскими усилиями Петровский-”Нарик” уже несколько нет пытается пробиться в местную политику и… банально покупает для своих приближенных места в местных списках партий. К чему это приводит - расскажем дальше.

К слову заметим, что сразу после начала войны вполне себе цветущий (и не достигший 60 лет) г-н Петровский…. сбежал из Днепра и из страны. “Нарик” и его братва, которые якобы “пули не боятся”, совершенно непонятным образом исчезли из Украины, оказались в Европе и успели отметиться в зверской драке на улице мирной Вены…

драка вена

 
Но вернемся к истории. Эпатаж и скандалы сопровождали всю избирательную кампанию "слуг" в местные советы в 2020-м под кураторством Киселя В итоге локальные руководители партии Президента откровенно провалили выборы. Партия власти, первым номером которой шел упомянутый Олейник, получила только третий результат (!) на выборах в облсовет. После такого фиаско ему пришлось уйти с поста главы облсовета и отбиваться от серьезных обвинений в коррупции - «распилы» на ремонтах дорог и объектов инфраструктуры зашкаливали...

И - «вишенка на торте»: в родном для Зеленского Кривом Роге кандидат от президентской партии вообще проиграл выборы мэра — даже при том, что действующего в тот момент мэра Юрия Вилкула настойчиво «убедили» снять свою кандидатуру... Словом, неутешительные результаты «кисельного» кураторства — налицо.

“Слуги” из Днепра: герои в белых халатах…

Впрочем, благодаря доброму имени и популярности Владимира Зеленского в городской совет Днепра прошли 9 депутатов-”слуг”. Которые разнообразно показали себя в работе в мирное время, а особенно - после начала войны.

Профессиональные медики - наверное, наиболее яркие и достойные представители днепровских "слуг". В их числе - уважаемый руководитель областной больницы им.Мечникова Сергей Рыженко и его коллеги - врачи Юрий Скребец и Есения Тарасова. Сейчас они - на передовой в деле помощи раненым военнослужащим, жизни и здоровье которых спасают в медучреждениях Днепра, в том числе - в больнице им.Мечникова. Сергей Рыженко и его коллеги проявили высокий профессионализм и организаторские способности и после начала войны против Украины в 2014-м, и сейчас, в ситуации полномасштабного вторжения рф. Тысячи благодарных отзывов спасенных врачами защитников Украины - лучшая оценка труда этой команды.

врачи

 

А пока герои в белых халатах спасают жизни, другие местные "слуги", в том числе - входящие в орбиту Петровского-”Нарика”, проявляют себя по иному. Едва ли не единственным их достижением стало... прекращение склок в сессионном зале, которые некоторые депутаты от СН активно разводили с момента избрания. Однако прекратить дрязги мало - настоящим “слугам народа” стоит активнее делать что-то нужное и полезное для обороны, для армии и людей...

…И прислужники “авторитета”

Уважаемые врачи - только малая часть Зе-команды Днепра. Другая, большая группа “слуг” не так известна добрыми делами для людей. Во многом потому, что находятся они в мрачной тени криминального авторитета Нарика, который героически сражается в «венском котле».

Вот лишь несколько штрихов к портретам.

Депутат горсовета от СН, глава фракции Алиада Мансурова: в прошлом - общественная активистка, она давно попала в цепкие объятия Нарика и его темных людей. Может, по недомыслию, а может - вполне осознанно. Примечательно, что Алиада Канкава (фамилия после замужества - Мансурова) возглавляла общественную организацию грузинской культуры «Эрис Эртоба» и считалась одним из лидеров грузинской диаспоры в Днепре. А сам г-н Петровский также родился в Грузии (по отцу он - Налекрешвили). Общие грузинские корни и чувство землячества - та причина, по которой авторитетный “меценат” поддерживает и продвигает “слугу” Мансурову.

В составе фракции СН в горсовете Днепра есть коммерсант Антон Лежнев. Едва став депутатом, он тут же начал беззастенчиво продавать незаконные гаражи (аж по 12 тыс.долл.!), причем прямо на придомовых территориях.

А еще он оказывает юридические услуги мясокомбинату «Алан», которым владеет днепровский бизнесмен Вячеслав Капустин - бизнес-партнер Петровского. Как говорится, “ручными” юристами не разбрасываются, а превращают в “слуг” в местном совете….

Еще один юрист из свиты “Нарика” и опять же “слуга” в горсовете - адвокат Светлана Бедлецкая. Она светилась в делах, где отчетливо виден интерес Петровского-”Нарика”.

юрист

 

Утверждают, что эта яркая скандальная дама - креатура “Эмиля” Арутюняна, партнера Нарика, широко известного в узких криминальных кругах. Более того - в далеком 2006 г. г-жа Бедлецкая участвовала в скандальной истории вокруг рынка "Озерка", который пытались захватить бандиты. А еще в Днепре вовсю обсуждали, что именно эта, без преувеличения, “роковая женщина” ночью 16 декабря 2006 г. составляла компанию номинальному владельцу рынка “Озерка” Воробьеву. Которого дерзко расстреляли киллеры возле кинотеатра “Салют”, а его спутницу ранили…

Еще один неоднозначный «слуга» в днепровском горсовете — Дмитрий Свердлин, прежде - глава Госгеокадастра в Днепропетровской области. Деятельность юного чиновника на высоком посту была отмечена целым рядом сомнительных сделок с земельными участками на Днепропетровщине. Серьезный резонанс в области вызвала история с передачей в частные руки более чем 1000 га ландшафтного заказника «Приорільський» вместе с лесом и руслом реки (!) Кроме того, земельные бюрократы допустили уничтожение исторического памятника - старинного казацкого кладбища вблизи крепости Кодак.