Сочетание цветов в одежде

Каждый человек, особенно женского пола, мечтает стильно и правильно подбирать свой гардероб. Некоторые люди рождаются на этот свет с уникальным чувством стиля. Но как быть остальным? В наше время - это вовсе не проблема! Всё благодаря большому тиражу модных журналов, познавательных передач про моду и услуг имиджмейкеров.

Одним важным аспектом в выборе наряда, служит правильное сочетание цветов в одежде.

Сочетание цветов в одежде - Цветовые гаммы

Если цвета сочетаются гармонично, получается правильная цветовая гамма. Ни один человек до конца, не сможет представить, сколько вариантов сочетания цветов в одежде, вообще существует на свете. По статистике человек за всю жизнь примеряет на себя не более 700 сочетаний. Как правило, в их основе чёрные, серые и белые оттенки. Гардероб такого человека не назовёшь интересным. Ещё не стоит говорить о том, что цвет сильно влияет на психику человека, это и так очевидно.

Цветовые гаммы сложные и простые

В цветовую гамму входит весь ансамбль, начиная от одежды и заканчивая, обовью и аксессуарами. Однотонная гамма, двухцветная и трёхцветная цветовые гаммы относятся к разряду "простых". А если в одежде используют 4 или более цветов, то это считается сложной цветовой гаммой. Если человек хочет, как то выразить себя за счёт одежды, не стоит выбирать ансамбль из одного цвета – это не интересно.

Примеры хорошего сочетания цвета одежды в разных стилях

Сочетание цветов в одежде - Деловой стиль

Идеальная цветовая гамма – 4 цвета. Из них 2 должны быть родственными по тону. В основном это бежевые, серые, белые, тёмно – синий цвет и чёрные оттенки. К ним можно добавить такие цвета: бордовый, коричневый, цвет морской волны, серо – синий, изумрудный, бутылочный, песочный, горчичный и тёмно – лиловый. Хорошо сочетаются между собой, все оттенки - золотого, бежевого, лилового и голубого цвета.

Сочетание цветов в одежде - Классический стиль

Допускается наличие, как 2 - 3 цветов, так и 4 цветов в палитре. Его отличие от делового стиля в широте допустимых оттенков и акцентов. Главное сдержанность и элегантность. Недопустимо наличие броских красок и чистых, ярких тонов. Цвет в одежде должен быть сложным, но, ни в коем случае, не красным.

В классическом стиле предпочтительнее тёмные оттенки (коричневый, серый, тёмно – синий и чёрный), так же сюда можно добавить бежевый, белый, светло – серый и т.д.

В качестве дополнительного цвета, можно добавить кобальтовый, серо – синий, серо – фиолетовый, бледно – розовый, песочный, лиловый, рыжий, терракотовый и все светлые оттенки зелёного.

Сочетание цветов в одежде - Вечерний стиль

Здесь можно подбирать сложную цветовую гамму, включающую в себя 5 цветов. Оттенки должны быть чарующими и яркими. Цель такого гардероба – привлечь как можно больше внимания. Самое главное правильно подобрать основной цвет, он должен идеально подходить к вашему лицу. Это может быть и классический цвет, и какой либо другой. Так как используются и тёмные, и светлые, и средние цвета, следует обратить внимание на насыщенность и контрастность тонна. А при постельных оттенках, нужно наполнить наряд броскими аксессуарами, желательно контрастного цвета.

Сочетание цветов в одежде - Романтический стиль

Этот стиль допускает гамму до 6 цветов. При этом можно подбирать ткани с рисунком и их комбинировать. Здесь в основном применяются постельные тона, в правильном сочетании с яркими тонами. Тёмные тона при этом используются редко, исключение – чёрный тон.

Самые популярные оттенки в этом стиле: лиловый, тёмно – синий, серо – голубой, цвет яйца дрозда, бирюзовый, жёлтый, медовый, охра и т. д.
Можно сочетать основные постельные тона, такие как - бежевый, светло жёлтый, оранжевый, розовый и голубой с его контрастами.

Сочетание цветов в одежде - Стиль кэжл

Кэжл - стиль удобной, повседневной, полуспортивной одежды. Главное при подборе цветов в этом стиле - это «комфорт для глаз». Здесь всё должно быть в меру. Все оттенки средней яркости. То есть, не постельные цвета, но и не очень яркие.

Например, «приглушенный» синий, оттенки коричневого, фиолетовый близкий к серому, охра, амарантовый, все приглушенные оттенки зелёного. Черный цвет не используется самостоятельно, но часто дополняет другие. Все светлые тона, более хмурые с серым оттенком. Основная цветовая гамма повторяет тона природы.

О том, как подбирать цвета в одежде можно говорить много, но главное это индивидуальность каждого человека, как в его любимом стиле, так и во внешности. Быть может эта небольшая статья, поможет кому – то лучше подобрать сочетание цветов в одежде для себя.

jp6_z2nf_mq8_y