Стоп фейк: в Сети распространяют недостоверную информацию о государственной социальной помощи

На сегодняшний день многие СМИ распространяют недостоверную информацию о государственных социальных пособиях. И некоторые из них просят подписаться на определенное количество Telegram-каналов, чтобы получить подробную инструкцию, или распространяют информацию, что выплата как-то связана с возрастом. Эта информация не соответствует действительности, передает Днепровская панорама

Обратите внимание, что эти выплаты можно оформить только официальным способом через компетентные органы или сервисы. Доверяйте только официальным источникам информации.

фейк законфейк закон2

Актуальными выплатами являются:

ПОМОЩЬ ВНУТРЕННЕ ПЕРЕМЕЩЕННЫМ ЛИЦАМ

Постановлением Кабинета Министров Украины №332 от 20.03.2022 Правительство утвердило Порядок предоставления помощи на проживание внутри перемещенным лицам. Переселенцам из Крыма и регионов Украины, где проводятся боевые действия (даже в пределах одной области), которые включены в реестр ВПЛ.
Помощь оказывается ежемесячно на период введения военного положения и одного месяца после его прекращения/отмены на каждое внутриперемещенное лицо в следующих размерах:

  • для лиц с инвалидностью и детей – 3000 грн;
  • для других лиц – 2000 грн.

Помощь можно получить, подав заявление:

  • через веб-портал или мобильное приложение Дія – для тех, у кого есть смартфон или доступ к компьютеру;
  • в органы социальной защиты, ЦНАП или уполномоченные лица общины – у кого нет смартфонов, или доступа к компьютеру.

На сегодняшний день подача заявления через ГИС не работает. Но ждем, что эта функция в приложении появится на днях. Поэтому в Днепре эту услугу можно получить в управлениях социальной защиты населения по месту фактического проживания.

Но советуем дождаться до конца недели и оформить эту помощь через приложение Дія.

ПОМОЩЬ ФОП И НАЕМЫМ РАБОТНИКАМ

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 04.03.2022 № 199, предоставляется единовременная государственная денежная выплата в размере 6 500, для следующих категорий лиц:

  • действующих ФОП 1-4 группы, подавших отчетность за IV квартал 2021 года, или в целом за 2021 год.
  • всех наемных работников, за которых работодатели подали отчетность за IV квартал 2021 года или в целом за 2021 год, кроме работников бюджетных учреждений, фондов общеобязательного государственного страхования и государственной службы.

Напомним, заявления принимались до 01.04.2022 года. На сегодняшний день заявления не принимаются. Производится выплата данной помощи.

ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ

ЮНИСЕФ вместе с Министерством социальной политики ввели программу денежной помощи "Совместно". В рамках программы предусмотрены выплаты семьям с детьми, пострадавших в результате военных действий и нуждающихся в финансовой поддержке.

Помощь могут получить семьи, имеющие:

  • 3 и более детей до 18 лет, из которых по крайней мере 1 ребенок не достиг 2х лет на момент подачи заявки
  • 2 и более детей в возрасте до 18 лет, из которых по крайней мере 1 ребенок с инвалидностью.

Если ваша семья такая, регистрируйтесь на сайте register.unicef.org

Указанные родители или родители-воспитатели также могут подавать заявку на получение помощи. Выплата поступит на указанный вами банковский счет или дебетовую карту в течение 4 недель с момента подачи заявки.