СТОП фейкам: как различать правдивую информацию от дезинформации

Днепряне призывают тщательно проверять информацию. В нашем городе с начала военного положения часто распространяется фейковая информация, чтобы создать панические настроения среди населения. По словам директора КП «Инфо-совет-Днепр» Алены Чуевой, представители городских властей и Ситуационного центра Днепра получают многочисленные обращения от граждан по поводу ложной информации, которая появляется, в частности, в школьных чатах или в чатах ОСМД. Передает Днепровская панорама

Наши сотрудники дают профессиональные ответы, помогают получить достоверную информацию, решают все актуальные вопросы. В частности, в Днепре распространялась информация о том, что линия 103 не работает, а есть четыре других номера телефонов, куда можно обратиться за медицинской помощью. Из-за этого фейка нам звонило много возмущенных людей и мы разъясняли каждому, что информацию нужно проверять на официальных источниках. И таких случаев с начала войны было немало, – отметила Алена Чуева.

20220406143036_IMG_2290

Чтобы помогать днепрянам отличать фейк от правды, в городе был создан Telegram-канал «Стоп Фейк Днепр». Его руководитель Игорь Литвинов говорит: прежде всего, нужно обращать внимание на первичный источник информации.

Если у вас есть сомнение в источнике информации, то нужно обратиться к гуглу и проверить, является ли канал правдивым, потому что на сегодняшний день много телеграмм-каналов и сайтов являются фейковыми. Также следует обращать внимание на эмоциональный язык сообщения, ведь каждый журналист, подающий достоверную информацию, не использует в тексте собственное мнение. В то же время нужно смотреть на дату публикации: если она отсутствует, то эта информация фейковая, – добавил Игорь Литвинов.

20220406141809_IMG_2286

Читайте также: Как отвлечь и успокоить ребенка во время войны: досуг и образование онлайн от Киевстар ТВ