Страстная неделя 2021: что можно и нельзя делать и есть по дням

В понедельник, 26 апреля, для православных христиан наступит Страстная неделя — последняя неделя Великого поста, которая предваряет один из главных христианских праздников — Пасху. Как провести Страстную седмицу и что нельзя делать — в нашем материале.

Пасхе, которая в этом году выпала на 2 мая, предшествует Страстная неделя или Страстная седмица, во время которой вспоминается Тайная вечеря, предание на суд, распятие и погребение Иисуса Христа. В этом году Страстная седмица продлится с понедельника, 26 апреля, и до Великой субботы, 1 мая. А 2 мая православные будут отмечать главный праздник.

Страстная неделя является завершением Великого поста и особенно строга в плане разрешенной к употреблению пищи для соблюдающих пост — самый строгий в году пост начинается именно в Великий понедельник — первый день седмицы.

Так, в первые четыре дня Страстной недели можно употреблять в пищу только хлеб, фрукты, овощи, компоты, однако в четверг считается позволительным есть горячую растительную пищу с добавлением масла. В пятницу перед праздником Пасхи соблюдающим пост рекомендуется воздержаться от еды в знак скорби, так как в этот день был распят Иисус Христос. В субботу перед Пасхой разрешена горячая пища.

Отменяется пост встречей праздника Пасхи — после праздничного богослужения в ночь с субботы на воскресенье. Таким образом в этом году со 2 мая, праздника Пасхи, начинается неделя, когда ограничений в еде нет, однако врачи советуют выходить из поста постепенно и не объедаться мясными и молочными продуктами.

страстная неделя2

При этом, как регулярно отмечают священнослужители, соблюдение поста носит в целом рекомендательный характер, так как не все люди в силу состояния здоровья или других жизненных обстоятельств могут исключить мясо и молочные продукты из рациона. Церковь отмечает, что суть Великого поста заключается не только в строгой диете, но и в общении с Богом, молитвах.

Каждый день недели перед Пасхой выполняет свою роль и называется Великим. В храмах проходят особые службы, которые считаются самыми величественными и торжественными во всем церковном году.

При этом ни в один из семи дней не празднуют дни святых, не поминают умерших, не проводят венчания и крещения — все обряды в это время посвящены подготовке к Христову Воскресению. Во время Великой седмицы не рекомендуется заниматься тяжелой работой, огородом, посевными работами, а напротив — посвятить время молитве. Богослужения Страстной седмицы призывают человека к тому, чтобы он сопереживал, сострадал Спасителю, говорят в Церкви.

Значение дней Страстной недели

Великий понедельник, 26 апреля

В первый день Страстной недели верующие вспоминают сюжет из Ветхого завета — ветхозаветного патриарха Иосифа, проданного завистливыми братьями в рабство, что считается прообразом страдающего Спасителя. Кроме того, на церковных службах вспоминают о проклятии Христом бесплодной смоковницы, которая символизирует нераскаявшуюся душу.

Также в поместных православных церквах начинают совершать чин мироварения — изготовление особого освященного ароматического масла (миро), применяемого для помазания после крещения. Понедельник седмицы являлся также днем, когда делали генеральную уборку в доме и дворе.

Великий вторник, 27 апреля

В церкви в этот день читают притчи о десяти девах, о верном и неверном рабах и о Страшном суде. В этот день следовало постирать все вещи в доме, а также подготовить одежду, в которой семья пойдет в церковь на Пасху — люди доставали лучшие наряды, яркие платки, бусы. Главный цвет Пасхи — красный, поэтому в украшениях и одежде обязательно присутствовали алый, пурпурный, оранжевый оттенки.

Великая среда, 28 апреля

В Великую среду вспоминают предательство апостола Иуды, который продал Учителя за тридцать сребреников. Также вспоминают о покаявшейся грешнице, которая после распятия Иисуса омыла слезами его ноги и помазала волосы драгоценным маслом, готовя его тело к погребению.

Верующим рекомендуется в среду сходить в церковь, исповедаться и покаяться в грехах, так как в среду исповедь имеет особую силу. Также в этот день наши предки готовили к окрашиванию яйца. Их надо хорошенько помыть с мылом и вытереть насухо. Следует приготовить также все, что потребуется для их росписи: краски, специальный инструмент, посуду и так далее.

Великий четверг, 29 апреля

Великий четверг называют также Чистым. В этот день всем домочадцам полагалось помыться — люди верили, что омовение с молитвой очищает не только тело, но и душу. В четверг также красят яйца, пекут куличи.

страстная неделя3

Также вечером в четверг в храмах начинается одна из самых длинных служб в году — «Двенадцать Евангелий», на которой вспоминают страдания Христа и молятся перед крестом. Пришедшие в храм стоят с зажженными свечами, которые до возвращения домой не должны гасить, согласно традициям. Также в этот день верующим необходимо причаститься.

Великая пятница, 30 апреля

Пятый день Страстной недели — самый скорбный, так как вспоминается распятие Иисуса Христа. На Руси в Страстную пятницу нельзя было веселиться, смеяться, ходить в гости. Также запрещалось работать, убираться по дому или что-то делать в огороде. Всю подготовку к Пасхе нужно было закончить именно до Великой пятницы.

В храмах совершаются уникальные богослужения, во время которых выносят на поклонение плащаницу — икону лежащего во гробе Спасителя. Также это день самого строгого поста, который предусматривает полное воздержание от пищи.

Великая суббота, 1 мая

В этот день Господь пребывал во гробе и сошел душой в ад, чтобы освободить ветхозаветных праведников, поэтому именно в субботу на торжественном богослужении говорят о погребении Христа и его пребывании во гробе. В этот день также в храмах освящают принесенные людьми куличи, крашеные яйца и пасхи. Также в субботу в Иерусалиме, в Храме Гроба Господня, сходит благодатный огонь. В полночь верующие встречают Пасху.

Источник