Топ-10 самых мистических мест в Днепропетровской области: фото

Мир переполнен легендами и жуткими местами, от которых в жилах стынет кровь. Но мало кто знает, что и Днепропетровщина богата такими интересными местами. Днепровская Панорама составила рейтинг из топ-10 таинственных объектов в Днепропетровской области.

Никольский кромлех

Никольский кромлех

Кромлех в селе Никольское-на-Днепре находится в 200 м от реки и представляет собой древнее каменное сооружение. Также это место называют "Храмом Семи врат". Древние камни установлены вертикально в землю и формируют несколько кругов. Предположительно, возраст этого места около 5-6 тыс. лет. Это место с давней историей, так называемое "место силы". Приезжающие сюда люди отмечают изменения своего состояния и настроения.

Тут установлена гранитная плита: "Святилище Перуна: славным предкам от благодарных потомков". Также есть вырезанный на деревянном бревне идол и камень-следовик, на котором видно отпечаток человеческой ноги. Подобный камень есть в конструкции знаменитого на весь мир Стоунхенджа.

кромлех

Свято-Покровский храм в Рубановском

В поселке Рубановское Днепропетровской области местом силы можно назвать Свято-Покровский храм, к которому приезжают со всей Украины. Его раньше называли "Красная церковь". Такое название храм получил благодарю тому, что он и вправду красавец - гордо высится над селом, удивляя своим покоем, величием и удивительным колокольным звоном, возвращающим людям надежду, веру, любовь и доброту.

храм

Свято-Покровский храм считается местом силы из-за его истории. История Храма Покрова (Васильковский район, с. Рубановское) связана с легендой о Трем-сыне, упоминаемой в «Лесовой песне» Леси Украинки и в поэме Ивана Манжуры «Тремсын». 

Посетители говорят, что как только ты заходишь на территорию храма, тебя охватывает чувство умиротворения и благодати, прилива жизненных сил.

Остров Кодачек возле Днепра

кодачок

У этого острова – сразу четыре названия: Кодачек, Кодацкий, Казацкой, Пороховой. Расположен он на юго-восточной окраине города, недалеко от поселка Старые Кайдаки. Несмотря на небольшой размер, полтора километра в длину и метров двести в ширину, на острове – просто россыпь артефактов и достопримечательностей.

Как утверждают светила науки, на острове присутствуют следы древних атлантов, что тщательно скрывали в период правления царской власти и Сталина. Здесь действительно были найдены скелеты людей-гигантов, рост который достигал до 3-х метров. Даже имеются достоверные данные, что в 19 столетии  археологу Дмитрию Ивановичу Яворницкому удалось обнаружить в здешнем крае несколько захоронений великанов.

На острове также находится еще одно очень загадочное и мистическое место, которое стоит увидеть — Ложе царей. Сегодня он имеет вид рукодельного камня с углублением по средине, но в далекое прошлое великие правители использовали его для зачатия своих наследников.

Святилище возле Токовских водопадов

Жемчужина среди степей или природный феномен - так называют Токовские водопады в 70 км от Кривого Рога. Ежегодно туда приезжают сотни туристов, чтобы полюбоваться невероятными пейзажами. Живописный каньон, голубое озеро и так называемое «место силы» - все овеяно скифскими и казацкими легендами. 

Это святилище, которому около 4-х тысяч лет. Археологи нашли здесь культовые ямы, каменные заклады и даже могилу скифского воина. Здесь же установили и памятник запорожцам, ведь казаки тоже частенько отдыхали на красных камнях.

токовские водопады

Здесь очень много разных народов в самые разные времена проводили свои культовые обряды. 

Одна из легенд о происхождении водопада переносит нас во времена киммерийцев. Дочь царя Кимры, Тамирис, преследовали скифы, и девушка уже не надеялась на спасение. Но на пути всадницы встретилась степная река, которая за спасение попросила подарить ей ожерелье. Переправившись на другой берег и отблагодарив речку, она помчалась дальше, почти не надеясь на чудо. И конь ее уже еле скакал от усталости.

Девушка, в страхе оглянувшись, увидела, что скифы уже домчали к реке и с размаху вскочили в нее. Как вдруг, неожиданно послышался страшный гром, земля вокруг реки задрожала и вздыбилась камнями, которые накрыли преследователей киммерийской принцессы. Степью пронесся страшный порыв ветра, усиливая устрашающий грохот… А когда вокруг все стихло, Тамирис, оглянувшись назад, увидела, что воды ранее тихой степной реки сияли золотыми искрами, выигрывали хрусталем, будто действительно были украшены ожерельем киммерийской царевны. Так появился водопад на реке Каменка, которая впадает в Базавлук – приток Днепра.

Мавринский майдан, Межирич

В Днепропетровской области недалеко от города Павлоград, прямо посреди степи находится загадочное скопление низин и возвышенностей. Их называют Мавринский майдан. Исследователи утверждают, что этому образованию уже более пяти тысяч лет, однако до сих пор никто не может объяснить ни происхождение, ни назначение странной конфигурации.

Те, кто здесь побывал, говорят, что это место имеет особую целебную энергетику. Интересен Мавринский майдан своей формой – геометрически правильный усеченный конус с отверстиями на трех его верхушках, направленных четко на восток, запад и юг.

По мнению некоторых исследователей, эта площадь – своеобразный храм, который нашли наши древние предки. По одной версии, майдан был местом для молитв и жертвоприношений. В свою очередь, другие исследователи расходятся в своих предположениях относительно его происхождения. Существует гипотеза, что запорожские казаки использовали площадь как оборонительное сооружение.

Мавринский майдан

Кое-кто высказывает мнение, что появились насыпи вследствие раскопок археологами обычных курганов, и в результате возникли необычные холмы. Популярной остается версия о майдане как календарно-обсерваторном комплексе.

Говорят даже о мистическом происхождении земляной конфигурации, мол, здесь останавливались инопланетные существа, которые до сих пор сюда прилетают, чтобы установить контакт с землянами.

18752748330630610639166496212599542868319011n

Несмотря на различные версии о происхождении Мавринского майдана, вопреки десяткам попыток ученых наконец прийти к общему выводу, земляные насыпи до сих пор сохраняют свою тайну и удивляют всех. Ведь именно здесь можно наблюдать невероятные восход и закат солнца.

Скифский курган «Толстая могила», Покров

К числу самых известных и крупнейших среди аналогичных сооружений принадлежит скифский курган «Толстая могила». Расположен он на Днепропетровщине, рядом с городом Покров.

«Толстая могила» особенна тем, что здесь в 1971 году было сделано научное открытие мирового масштаба. Выдающийся археолог Борис Мозолевский сумел доказать, что курган появился в скифские времена, и начал раскопки. В результате под насыпью были обнаружены два захоронения, принадлежавшие знатным людям.

курган толстая могила

Среди самых ценных находок Мозолевского – золотая пектораль, украшенная скульптурными изображениями сцен из жизни скифов и анималистическими сюжетами. Курган «Толстая могила» является важным источником, помогающим воссоздать фрагменты древней истории. Также вокруг кургана находится место силы с сильнейшей энергетикой. 

Панские кручи

Место, которое известно как «Панские кручи», богато на различные мистические легенды. Это живописный обрывистый участок берега высотой 25-30 метров протяженностью несколько километров.

С этих Днепровых гор открывается удивительный завораживающий вид на "Каховское море".

панские кручи

Панские кручи - это место пристани древнегреческих кораблей с товарами для скифов. Здесь вели свои исследования этнограф и писатель Александр Афанасьев-Чужбинский, историки Николай Костомаров, Дмитрий Яворницкий. Илья Репин и Валентин Серов собирали здесь материалы для будущей картины «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

Согласно по рассказам местных жителей, через Панские кручи проходило путешествие Тараса Григорьевича Шевченко Никопольским краем.

Святилище на Карачуновском водохранилище

Карачуны - это особое место для жителей Кривого Рога. Пребывая здесь, каждый почувствует особенность и мощь этого места.

Из истории известно, что курганные группы обустраивались лишь на этой территории, которая обладала особой аурой и это невозможно было объяснить с логической точки зрения. 

Данное место обладало особыми свойствами очень и очень давно. Карачуновское святилище существовало на этом месте еще в 4-3 столетии до нашей эры.

Когда на месте провели археологические раскопки, было обнаружено множество осколков от амфор. Это свидетельствует о том, что в то время к святилищу регулярно приносили что-то в амфорах.

pasted image 0

Когда жители Кривого Рога приходят на место святилища, они ощущают полноценное единение с окружающей средой. В этот момент все жизненные проблемы и тревоги уходят на второй план. В святилище на Карачунах можно полностью очиститься духовно и настроиться на положительные эмоции и пополнить запас сил для будущих дел.

Святилище на Карачунах конечно же не сохранилось в первозданном виде. Местные язычники полностью восстановили святилище, соблюдая все правила. Также местные сторонники многобожия иногда собирались в этом месте силы для проведения своих обрядов.

Монастырский остров, Днепр

История Монастырского острова доподлинно неизвестна, а потому его окружают многочисленные легенды. Согласно одной из них, это место существовало еще в I веке: именно тогда здесь останавливался апостол Андрей Первозванный во время своего путешествия в восточные страны с христианской миссией. С тех пор Монастырский остров считается одним из форпостов православной веры.

Свое название остров получил от византийского монастыря, который, по преданию, существовал здесь в IX веке. В то время Днепр был водной частью знаменитого пути «из варяг в греки», и Монастырский остров часто использовался как своеобразный перевалочный пункт. Принято считать, что тысячу лет назад по дороге в Константинополь в монастыре пережидала бурю древнерусская княгиня Ольга. А чуть позже в его стенах отдыхал князь Владимир Великий, направлявшийся в поход на Херсонес. Сам монастырь просуществовал до 1240 года, когда был полностью разрушен и разграблен татаро-монголами.

монастырский остров

К слову, остров считается необычайно мощной энергоинформационной зоной. Некоторые ученые утверждают, что здесь открываются входы в параллельные миры, а несколько лет назад Монастырский остров причислили к списку 22-х силовых точек планеты. Так или иначе, но он является притягательным местом для многочисленных экстрасенсов и контакторов, которые приезжают сюда из разных уголков Европы.

Свято-Троицкий собор, Днепр

Интересные слухи ходят в народе и о Троицком соборе. Ни для кого не секрет, что это одна из самых старых церквей Днепра. Эта церковь не всегда имела такой внешний вид, как сейчас, и часть храма - так называемый главный вход - был достроен позднее. В свое время Троицкий собор был самым высоким зданием Днепра.

свято-троицкий собор

Но если эту информацию можно отнести к фактам, то есть и мистические слухи об этом месте. Троицкий собор - это очень сильное в духовном плане место, а такие места помимо светлого, православного и духовного, всегда притягивали к себе всякую нечисть. Говорят, что многие ведьмы на православные праздники ходят в церковь отмаливать свои грех, и этот собор - не исключение. По самым смелым версиям, по ночам в Троицком соборе сами передвигаются иконы и летают свечи.

Читайте также Удивят даже бывалого туриста: 10 мест, которые нужно увидеть на Днепропетровщине