Украина хочет приобрести израильскую систему обороны «Железный купол»

Украина хочет купить у Израиля мобильную всепогодную систему ПВО, известную как «Железный купол», а также его противотанковые ракеты, чтобы спасти мирных жителей от обстрелов российских ракет. Об этом сообщили в издании Washington Post, передает Днепровская панорама 

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук призывал израильское правительство подкрепить свою словесную поддержку Украины военной помощью, а конкретно продать Украине систему противоракетной обороны "Железный купол" заявив, что Соединенные Штаты не будут противиться сделке. 

Нам нужна военно-техническая поддержка, нам нужен «Железный купол». Это позволит нам спасти наших мирных женщин и детей от обстрелов российских ракет, - сказал Корнийчук. 

Израиль ограничил свою поддержку Украины гуманитарной помощью, ведь опасается, что помощь Украине в военном отношении приведет к раздражению рф и повлияет на ее военное присутствие в Сирии.  Корнийчук подчеркнул, что Украина ищет не подачки, а возможность купить товары, которые могут спасти больше ее мирных жителей.

Мы не просим вас о помощи. Мы считаем, что с моральной стороны Израиль должен взять на себя роль остального западного мира и помочь Украине всеми возможными средствами, - говорит посол. 

Напомним, что «Железный купол» это тактическая система ПРО, предназначенная для защиты от неуправляемых ракет с дальностью полета от 4 до 70 километров. Разработана израильской компанией Rafael. Каждая батарея может защищать территорию площадью 150 квадратных километров.

Читайте также: Подростка из Мариуполя навестил его кумир, известный рестлер Джон Сина