Ушла легенда. Умер Василий Лановой

Сегодня, 28 января, стала известна трагическая новость. Ушел из жизни народный артист СССР Василий Лановой, который ранее был госпитализирован с коронавирусом.

Великий актер был главным красавцем советского кино.

Лановой, которого знали миллионы, умер в возрасте 87 лет. Об этом сообщила ТАСС в четверг его жена актриса Ирина Купченко.

"Василий Семенович скончался", - сказала она.

Solo show by Russian actor Vasily Lanovoi at Moscow's Victory Museum

Ранее в четверг директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок сообщил ТАСС, что артист переведен в реанимацию.

2 января стало известно, что у 87-летнего Василия Ланового и его супруги Ирины Купченко обнаружен коронавирус. С учетом возраста актера было принято решение о госпитализации. У Ланового было выявлено поражение 5% легких, поставлен диагноз "пневмония".

lan2

Статная внешность, аристократические черты лица, природные харизма и артистизм сделали его одним из главных красавцев отечественного кино, на протяжении десятилетий пользовавшимся невероятной популярностью у нескольких поколений советских женщин.

Был он востребован и профессионально: как на сцене театра имени Вахтангова, которой он отдал больше полувека, так и в кино. Эффектная внешность определила амплуа: Лановому на большом экране доставались, в основном, роли дворян (включая Курагина и Вронского в канонических экранизациях Толстого), романтиков, директоров, ну и конечно же, офицеров.

«Минут десяток поиграл — и вот он полный генерал», — шутил о коллеге, на которого мундир всегда садился как влитой, Валентин Гафт.

Сам Лановой, впрочем, всегда подчеркивал, что вышел из простого народа (его родителями были одесские крестьяне) и что главным опытом в его жизни стали три детских года в оккупации. 

Василий Лановой окончил школу с золотой медалью. В 1953 году он поступил в Театральное училище им. Щукина.

Спустя год учебы киногеничного парня приметила режиссер Татьяна Лукашевич: его первой ролью стал одаренный, но избалованный и эгоистичный старшеклассник Валентин Листовский, который подвел друзей и оскорбил учительницу, но был разоблачен и наказан. Так началась «героическая» карьера будущей звезды советского экрана.

Справка

Василий Семёнович Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. Сын украинских крестьян из села Стримба Кодымского района Одесской области. В 1931—1932 годах переехали в Москву, куда их позвал брат отца. Цех химического завода, в котором работали родители cо времени их переезда в Москву, с 23 июня 1941 года стал разливать вручную противотанковую жидкость и «коктейль Молотова»; через пять дней, по словам Василия, у всех 72 работников цеха «была уничтожена нервная система рук и ног». Они были помещены в санатории, но мать осталась инвалидом I группы, а отец — II группы.