Узнай историю искусства за 120 минут

В эту субботу столичные культурологи представят в Днепре уникальную лекцию «История искусства за 120 минут».

В самом названии «история искусства» скрывается противоречие. С одной стороны предмет этой истории достаточно конкретный, когда речь идет о сохранившихся памятниках, шедеврах и фактах из биографий художников, но с другой стороны - слишком условный, ведь то, что мы будем называть искусством, существенно меняется от эпохи к эпохе. В предисловии к своей известной "Истории искусства" (The Story of Art, 1950) выдающийся искусствовед Гомбрих писал, что такого понятия как искусство не существует, есть только художники и то, что они создают. И хотя господин Гомбрих не слишком уважал современное ему искусство, в 21 веке его определение понятия остается самым точным из всех известных.

Именно поэтому на лекции попробуют рассмотреть разные эпохи через фигуру художника и проследить ее трансформации. За 120 минут проанализируют европейское искусство от античности до изобретения фотографии, проследят, как менялось место художника в том или ином обществе, какие задачи ему приходилось решать и как он сам относился к плодам своей работы.

Когда: 26 ноября, с 14:00 до 17:00

Где: культурно-образовательное пространство LABS (пр. Яворницкого, 99, 1 этаж, офис ЮК "Правое Дело")

Стоимость лекции 400 грн. 

Предварительная регистрация (и оплата) обязательны по ссылке или по телефону (067) 524-53-53. После оплаты вам будет отправлен электронный билет, который нужно предоставить на мероприятии. Спешите. Количество мест ограничено.