В Днепре обменники заработали по новым правилам: что изменилось (видео)

С 9 августа банкам и финансовым обменникам разрешили ставить в своих кассах любой курс покупки валют. При этом в Украине будут продавать валюту в обменниках по новым правилам. Уверяют, что реформа приведет к резкому сокращению количества пунктов обмена, а вместе с ними – спекуляций. Первое, что бросилось в глаза – скрытые цены на валюту. Почему курс «прячут» от глаз украинцев, и что это даст НБУ, пишет Днепровская панорама со ссылкой Dnipro TV.

После повышения официального курса доллара на 25%, обменники подняли стоимость наличной валюты почти на 2 грн. После НБУ ужесточил требования к обменникам, а еще… запретил размещать данные о курсах валют на улицах "с целью минимизации спекуляций и создания действительно конкурентной среды". Люди отнеслись к такому шагу иронично и с юмором. Да и насколько сокрытие курса валюты позволит ее стабилизировать – это еще вопрос, говорят эксперты. 

Нужно отдавать себе отчет, что именно отмена демонстрации курсов валют за пределами обменников не стала главным фактором того, что мы увидели проседание. Это мы просто отходим от времени шока, когда Нацбанк внезапно поднял курс валют более чем на 6 гривен. На тот момент обычно произошел шок, и это произошло на панических настроениях. Плюс, конечно, у нас дошла валюта, как международная помощь, то есть дополнительно поступил грубо говоря кэш на рынок, и это так же немного стабилизировало ситуацию, – говорит Игорь Чаленко, политолог.

Люди же рассказывают о собственных впечатлениях от кнута НБУ. Им теперь для покупки валюты нужно тратить вдвое больше времени. При этом изменения не касаются банков, поскольку на сегодняшний день от них спекуляций не фиксируют. Однако в случае обнаружения таких злоупотреблений аналогичное регулирование будет введено и для них.

Пока мы не увидели на сегодняшний день банки, которые были бы, либо оштрафованы, либо имели какое-то наказание, за показ курса. Но есть много банков, которые сняли также вывески с курсом валют. Все устроится тем или иным образом. Я считаю, что это такая мера, которая потеряет свою неотложность в ближайшее время, – говорит Владимир Косюга, президент Ассоциации «Днепровский банковский союз».

С сегодняшнего дня, 9 августа, банкам и финансовым обменникам разрешили ставить в своих кассах любой курс выкупа валют. До этого времени действовало ограничение: банки и обменники должны были выкупать у населения наличную валюту не дешевле официального курса Нацбанка.

Это означает, что сегодня, когда вы приходите в банк, или к обменнику и вам поставят цену не 38, например, на покупку доллара, который у вас будут покупать, а банки смогут покупать у вас ее за 33 гривны или за 32 гривны. То есть ниже официального курса НБУ. Де факто, это никак не повлияет на ситуацию на валютном рынке, но с точки зрения регуляторных ограничений, которые осуществляет Нацбанк – это курс на дальнейшее ослабление, – говорит Игорь Чаленко, политолог.

Ранее мы писали: В Украине изменилась цена на гречку: сколько стоит в Днепре