В Днепре семейные врачи предоставляют весь спектр медицинских услуг как местным, так и переселенцам

В Днепре продолжают работать центры первичной медико-санитарной помощи, где врачи консультируют как своих пациентов, так и переселенцев.

DDF5D126-DB9A-42ED-9E20-C7B53B7B38BF

По словам генерального директора одного из упомянутых центров Галины Одинцовой, учитывая военное положение, пришлось объединить работу амбулаторий. Но, несмотря на это, 45 врачей центра поочередно ведут прием.

«Также наши врачи принимают и переселенцев, которые сейчас живут в Днепре, несмотря на отсутствие подписанных деклараций, то есть это не препятствие. Из прочего выписываем препараты по программе «Доступные лекарства», оказываем гуманитарную помощь, которую получаем. В частности, речь идет и о детской смеси как для детей переселенцев, так и из малообеспеченных семей. Сейчас в наш центр уже обратилось около 80 переселенцев, из них 38 подписали декларации на обслуживание с нашими врачами. Также врачи центра при необходимости выезжают на консультации к двум шелтерам в микрорайоне нашего обслуживания, которые принимают переселенцев», – рассказала Галина Одинцова.

Галина Одінцова

Семейный врач Ольга Макеева рассказывает:

«Многие наши маленькие пациенты уехали за границу с родителями. Но, несмотря на это, мы продолжаем дистанционно консультировать 24/7. Родители пишут в вайбер. Так сказать, телемедицина происходит. Конечно, принимаем и переселенцев. Консультируем, выписываем анализы, делаем ЭКГ, флюорографию, направляем к узким специалистам».

Ольга Макєєва

Нина Воробьева приехала с семьей в Днепр из Северодонецка.

«Сейчас снимаем квартиру. У меня хронические заболевания, поэтому обратилась к семейному врачу в ближайшей амбулатории. Меня хорошо и внимательно приняли, проконсультировали, выписали направление на анализы. Персонал очень приветливый», – подчеркнула женщина.

5EE91CAA-D304-43BD-852A-60C0E38726C9

А семья Костериных родом из Мариуполя, но приехала в Днепр из Харькова.

«Раньше в Харькове планировали обустроиться, но, к сожалению, из-за войны не суждено. В настоящее время остаемся в Днепре. У нас маленькая дочь, поэтому уже неоднократно приходилось обращаться к врачу в амбулаторию. Нас здесь хорошо приняли. Благодарны врачам за заботу», – добавила Елена Костерина.

34A96495-9BE9-4853-BE90-528631ED53D6