В Днепре суд вынес приговор инженеру Vodafone, передававшему врагу важную информацию

Индустриальный районный суд Днепра 2 мая 2023 года вынес приговор сотруднику Vodafone, сотрудничавшему с врагом. Мужчина передавал россиянам важную информацию о передвижении украинской военной техники, расположении воинских частей и последствиях ракетных обстрелов Павлограда. Об этом сообщает "Днепровская панорама" со ссылкой на Единый реестр решений.

Как было установлено, в феврале 2022 года мужчина написал в Telegram-боте "Милиция ЛНР/ДНР" сообщение и предложил свои услуги. Он предлагал врагу предоставлять информацию о перемещении, движении или расположении Вооруженных Сил Украины. А уже 11 марта 2022 г. с помощью мессенджера Viber он вышел на связь с представителем военного подразделения РФ, который является сотрудником ГРУ Генштаба России, и предложил свои услуги по сбору и распространению информации.

30 марта 2022 года мужчина отправил скриншоты места нахождения построек воинской части Национальной гвардии и Центрального территориального управления Нацгвардии с указанием "Вся военная связь находится здесь".

3 апреля 2022 года, находясь на вокзале железнодорожной станции "Павлоград-1" в Днепропетровской области, мужчина снимал на мобильный телефон место ракетного удара, нанесенного 2 апреля 2022 года. В тот же день из собственного автомобиля на Донецком Шоссе в Днепре предатель снимал колонну военной техники, стоявшую на обочине ,и отправил видео россиянам.

Инженера Vodafone суд признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 114-2 (Несанкционированное распространение информации о перемещении оружия и боевых припасов в Украину, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины) и приговорил к 10 годам лишения свободы. Приговор может быть обжалован в Днепровском апелляционном суде в течение 30-ти дней со дня его оглашения.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Днепре часть сбитой ракеты упала на дом.