В музее темноты открылась выставка «Невидимое искусство»

В необычном киевском музее «Три после полуночи» предлагают на своем опыте узнать, каково это – быть незрячим. Недавно там появилась выставка предметов искусства, которые нельзя увидеть – можно только на ощупь понять, что перед вами: макет Эйфелевой башни или волчок из фильма «Начало».

25 экспонатов выставки изображают известные скульптуры, архитектурные памятники и узнаваемые атрибуты поп-культуры. Они сделаны из гипса, дерева или металла, а часть экспонатов целых шесть дней печаталась на 3D-принтере. Все экспонаты максимально детализированы, чтобы их можно было распознать на ощупь.

На полуторачасовой экскурсии в музее можно еще полнее ощутить особенности жизни «в темноте». Незрячие гиды помогают гостю пройти настоящие испытания. Три часа ночи – самое темное время суток. Кто из нас сможет в таких условиях быстро перейти улицу, найти вход в квартиру или ловко взобраться к водопаду по веревочный лестнице?

«Три после полуночи» - первый подобный музей в Украине. Его создатели – киевляне Алина Марненко и Владимир Дидус – услышали о европейском музее темноты и воплотили идею у себя на родине.

- Поначалу мы не знали, как воспримут идею посетители, - делится Алина, - но были приятно удивлены, насколько интересные люди к нам приходят и насколько хорошо они понимают нашу идею. Многие говорят, что музей меняет их мышление. Они понимают, что незрячих не нужно жалеть, да и у них самих, оказывается, не так много причин для жалоб. Для людей это в первую очередь развлечение с социальной составляющей, способ раскрыть новые возможности собственного тела.

В киевском музее с начала лета побывали не только украинцы из других городов, но и иностранцы.

- На прошлых выходных пришло шесть англоязычных парней, - вспоминает Алина, - у которых, как оказалось, был мальчишник.

Музей работает с 12.00 до 22.00. Пройти необычный квест «Прогулка в темноте» можно за 800-1000 гривен с группы (до 4 человек). Посетить выставку «Невидимое искусство» - за 200 грн с группы (до 2 человек). Выставка временная и закроется 28 ноября.

Анна Заикина, фото из архива проекта

fb_img_1507185354128 fb_img_1507185438893