В Украине хотят запретить книги, написанные российскими авторами

В Украине планируют запретить книги авторов-граждан рф. Так более 50 народных депутатов предложили парламенту запретить ввоз и распространение издательской продукции из россии, белоруссии и оккупированных рф территорий. Об этом говорится в законопроекте №7459, передает Днепровская панорама. 

Что в случае принятия законопроекта может быть запрещено:

  • Ввоз издательской продукции на языке страны-агрессора из рф, Беларуси и временно оккупированных территорий Украины. При этом ранее выданные разрешения аннулируются. 
  • Издания на языке страны-агрессора, ввозимые из других государств, будут проверяться на наличие антиукраинской пропаганды,  выпуск, ввоз, распространение в Украине книжных изданий, содержащих произведения авторов-граждан рф, но запрет не будет распространяться на такие книги, изданные в Украине до 1 января 2023 года.

С начала 2023 года книги в Украине будут издаваться и распространяться на украинском языке, языках коренных народов Украины и официальными языками ЕС. Книги на других языках могут быть опубликованы и распространены, если они опубликованы на языке оригинала. Переведенная литература в случае принятия закона будет публиковаться и распространяться в переводах на украинский язык или любой официальный язык ЕС или язык коренного народа Украины.

В условиях вооруженной агрессии российской федерации украинское государство обязано надежно защитить свое культурно-информационное пространство от русской пропаганды и отрицательного влияния россии. В частности, это касается сферы украинского книгоиздания и книгораспространения, в защиту которой от влияний «русского мира» направлен этот законопроект, — говорится в пояснительной записке.

Читайте также: На одесском пляже нарушителям выдают повестки с доставкой (Фото)