"В Украине сейчас есть более насущные вопросы, чем господдержка изучения иностранных языков" – депутат-пропозиционер Татьяна Оноприенко

Депутат от партии «Пропозиция» в Житомирском городском совете, директор Педагогического центра «Форум» прокомментировала тему «Сколько языков должен знать украинец?», которую обсуждали во время заседания представители Клуба на этой неделе.

По мнению пропозиционерки, выражение Чехова «Сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек» до сих пор актуально. Сейчас количество людей, заинтересованных в изучении иностранного языка, растет, поскольку границы более открыты, люди начали отдыхать в других странах. В то же время, по мнению Татьяны Оноприенко, значительное количество украинцев начинает учить иностранный язык для того, чтобы в лучшем случае работать в иностранной компании в Украине, в худшем – уехать на работу за границу.

«Я уверена, что для государства серьезная поддержка изучения иностранных языков не ко времени. Нужно поднимать экономику, чтобы люди не изучали язык для выезда на работу за границу, а видели свое будущее в Украине – это мое предложение. Интерес к изучению иностранных языков сейчас растет, и возможности овладеть ими есть и без государственной поддержки. Впрочем, если в Киеве люди учат ее преимущественно, чтобы получить работу в Украине, то в таких городах как Житомир причина в основном – выезд за границу на работу. Мы фактически готовим кадры для других стран» , – рассказала представитель «Пропозиции» в городском совете.

По ее мнению, в последние годы качество преподавания иностранных языков в школах стало лучше, есть качественные ресурсы для их изучения, но все еще существует проблема кадров – людей, которые не только знают язык, но и могут качественно учить других.