Вербное воскресенье 2022: какую молитву прочесть в защиту наших защитников

В 2022 году Вербное воскресенье отмечается 17 апреля. Этот день имеет множество запретов и является судьбоносным, поэтому очень важно знать, что категорически запрещено делать сегодня, а также какие молитвы принято читать в этот день, подробнее расскажет Днепровская панорама

В Вербное воскресенье люди приносят веточки вербы в церковь для того чтобы освятить ее. Освященные ветки вербы, которые после церкви приносят в дом, в этот день являются символом того, что люди, встречают Иисуса Христа. Хранят освященную вербу целый год. 

"Освящаются вербы сии, Благодатию Всесвятаго Духа и окроплением воды сия священныя, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь!"

Интересной традицией праздника является народное шуточное "избиение" вербой. При этом следует приговаривать: "Не я бью - верба бьет! Вербы хлест - бьет до слез!". Считается, что удары вербой в праздник защищают от сглаза и порчи.

С Вербной неделей, особенно с последними днями её, связано много примет на погоду и будущий урожай. В старь верили, что какой ветер дует в Вербное воскресение, такой будет и все лето, если же в этот день будет теплая и ясная погода, то вся деревня готовилась собирать хороший урожай фруктов. Если же "на Вербной мороз - яровые хлеба хороши будут"

Приметы на Вербное воскресенье 

  • Ясная и теплая погода - будет урожай фруктов и хлеба.
  • Ветрено - лето будет прохладным.
  • Ударил мороз - хорошо уродится пшеница.
  • Если посаженное в этот день комнатное растение начнет хорошо расти - к прибыли, завянет - к убыткам. 

Что категорически нельзя делать 

  • Нельзя тяжело работать, заниматься рукоделием, уборкой, стиркой.
  • Угощения приготовьте заранее, так как кухонные заботы тоже запрещены.
  • Не ссорьтесь и не думайте ни о ком плохо в этот день - все вернется бумерангом.
  • Запрещено устраивать шумные празднования, тем более с алкоголем.
  • В народе верили также, что нельзя расчесывать волосы в этот день - привлечете неприятности.
  • Запрещается устраивать любые поминальные обеды.

Считается, что в Вербное воскресенье молитва имеет особую силу. В такие тяжелые времена для всего украинского народа тысячи людей молятся о мире, убитых невинных детях, здоровье защитников и своих близких, и благополучии всей страны. 

 Молитвы

1cc27b0a4d18710c64425d8dc66c417a

molitva-o-zaschite-detej

730ee6ae01687a4b586310882c1ff5d9

Во время войны тысячи людей молятся о мире, убитых невинных детях, здоровье защитников и своих близких, и благополучии всей страны. Считается, что в Вербное воскресенье молитва имеет особую силу.

Читайте также: Более 20 тысяч личного состава: потери российских оккупантов на 17 апреля - Генштаб ВСУ