Война и стресс: как влияет на чувство голода и вес

Война и стресс: как влияет на чувство голода и вес, отсутствие аппетита и чувства голода, питание во время острого стресса. Читайте на сайте Днепровская панорама

Война и стресс: как влияет на чувство голода и вес

стресс и еда

Совершенно очевидно, что война – это огромный стресс для человеческого организма. У очень многих из нас пропал аппетит, вернуть его очень непросто. Приходится есть через силу, чтобы как-то поддерживать ресурс своего организма. Как быть в такой ситуации?

Отсутствие аппетита и чувства голода 

отсутствие аппетита

Психологи говорят о двух фазах стресса во время войны. В острой фазе выделяется адреналин - именно это гормон стимулирует нас либо к тому, чтобы бежать, либо, чтобы включиться в борьбу. Мы можем ощущать в этой фазе сильное сердцебиение, приток крови к разным органам. Задействованы дыхательная система, сердце. И, конечно, наш мозг. Острый стресс провоцирует работу этих органов. А вот пищеварение отступает на второй план. Торможение охватывает такие процессы как выделение слюны, ферментов, перистальтику. Репродуктивная система человека тоже находится в угнетенном состоянии. Утрачивается тяга к половой близости – и это абсолютно закономерно.

Питание во время острого стресса 

еда

Если вы не хотите есть, не стоит заставлять себя. Делать это вредно: если еда будет долго находиться в желудке, это провоцирует тяжесть. Могут возникнуть тошнота, рвота. Если пару дней нет аппетита, есть необязательно. Но не забудьте о питье. Подойдут напитки с сахаром – чаи, компоты. Если и через несколько дней аппетит не вернулся, переключайтесь на орехи, сухофрукты. Их можно съесть немного и насытиться. Забываете поесть хотя бы немного? Поставьте напоминание – ведь чувство голода у вас отсутствует, а восполнять силы нужно.

Кстати, дети тоже могут стрессовать и не чувствовать голода – нужно следить за их питанием. И по возможности отвлекаться от стресса. Придумав оригинальную игру, можно постараться накормить малыша. Давайте ребенку в такой ситуации побольше сладкого – подойдут компоты, чаи. Даже шоколадки не запрещены, если это все, что он согласен есть во время стресса. Нестрашно, если норма потребления сладкого на время увеличится.

Резкое повышение аппетита и тяга к вредной высококалорийной еде 

kak-perestat-zaedat-stress2

Во второй фазе стресса у человека начинает выделяться новый гормон, который называется кортизол. Он провоцирует повышение сахара в крови, у человека появляются силы, ему легче защищаться. Но это не способствует увеличению энергии. Повышение аппетита заставляет нас употреблять в пищу углеводы. Хочется картошки, булочек, конфет. Благодаря им уровень сахара повышается. Хорошо идет сало, другая жирная пища. Так человек как бы «заедает» стресс.

Заедание стресса и как с этим бороться

заедание

Стресс вполне может перейти в хроническую стадию. И мы можем привыкнуть к тому, что стоит что-то съесть – и нам становится легче. После завтрака вскоре опять наступает время перекуса – мы не можем без него обойтись. После обеда хочется съесть конфеты, после ужина - семечек. Чувство голода не отпускает целый день. А между тем, такое бесконтрольное употребление пищи приводит к неприятным последствиям. Среди них выделяются следующие.

  • Уровень сахара в крови стабильно высокий.
  • Все время хочется жевать, хотя бы что-то.
  • Живот становится больше, появляется локальное ожирение.
  • Может прогрессировать метаболический синдром.
  • Лишние килограммы откладываются на нашем теле.
  • Возникает повышенная концентрация инсулина в плазме крови.

Если наблюдается хотя бы один-два из этих симптомов – пора бить тревогу. И переходить на регулярное трехразовое питание, без всяких перекусов.

Как наша психика влияет на наше питание: вопросы и ответы 

Стресс, вызванный войной, очень сильно влияет на наше эмоциональное состояние, на наличие или отсутствие голода. Как быть - вот несколько ситуаций и реакция на них.

Война идет второй месяц, аппетита по-прежнему нет 

Виной всему психосоматика. Старайтесь отвлекаться, убирать из своей жизни то, что провоцирует стресс. Иначе аппетит так и не появится. Займитесь тем, что вы делали до войны. Хорошо помогают массаж, медитация, йога.

У многих людей сейчас нет элементарных продуктов. Как я могу есть? 

Тут замкнутый круг – если будете об этом постоянно думать, стресса, связанного с войной, не избежать. В том, что вы сейчас может нормально питаться, а кто-то не имеет такой возможности, нет вашей вины.

Читайте также: Как помочь ребенку во время войны