ВОЗ заявила, что в Мариуполе возможно распространение холеры

Российские оккупанты, которые продолжают нагло уничтожать украинские земли, уже разрушили большую часть Мариуполя, и убили более 20 тысяч мирных жителей. Всемирная организация здравоохранения выразила свои опасения, что из-за разрушенной системы водоснабжения в Мариуполе возможно распространение инфекционных заболеваний, в частности холеры. 

Об этом сообщает Днепровская панорама, ссылаясь на пресс-конференцию в Киеве 17 мая регионального директора по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения Дорит Ницан. 

Так, по словам Ницан, водоснабжение в Мариуполе "частично восстановлено", но многие трубопроводы разрушены.

"Мы получили информацию от неправительственных организаций, работающих там, что там на улицах просто болото, и канализационная вода смешивается с питьевой.

Это огромная опасность распространения многих инфекций, включая холеру. Мы помним, что до 2011 года были случаи холеры в Мариуполе и мы готовимся".

мариуполь

Она добавила, что ВОЗ готовит противохолерные комплекты и вакцины, а также сотрудничает с другими неправительственными организациями, чтобы помочь жителям на оккупированной территории.

Читайте также: Вечная и светлая память Герою: на Днепропетровщине попрощались с погибшим воином