Вселенская Троицкая родительская суббота 11 июня: традиции и запреты праздника

Уже в эти выходные православные верующие отметят сразу две важные даты: День Святой Троицы и Вселенскую Троицкую родительскую субботу.

Этот день поминовения входит в пасхальный цикл, поэтому дата Троицкой субботы меняется из года в год и привязана к Воскресению Христову. После Пасхи должно пройти 49 дней или 7 раз по 7, что объясняет славянский вариант названия этого поминального дня – Семик.

Вселенской Троицкой родительской в 2022 году станет суббота 11 июня.

Традиции на Троицкую родительскую субботу:

сосновый лес

Раньше на Троицкую субботу старались не ходить в лес (особенно в одиночку) и не купаться на водоемах, не стирать в реке, не мочить в воде ноги: боялись, что утащит нечистая сила.

Если срывали ветви березы, то взамен в знак благодарности повязывали ленточку.

У наших предков было поверье, что в Троицкую родительскую субботу нужно обязательно посадить семейное дерево. Сегодня эта традиция тоже существует, только дерево все чаще заменяет цветок типа фикуса, который сажают дома в горшке. Считается, что такой жест якобы символизирует родовое дерево.

Что нельзя делать:

плакать

  • тем, кто на Троицкую родительскую субботу отправляется навестить усопших родственников на кладбище священнослужители рекомендуют не оставлять еду на могилках – лучше отдать продукты нищим, а помянуть дома;
  • не стоит устраивать во время поминания пир на кладбище, под запретом и злоупотребление спиртным в момент поминального обеда дома – церковь не одобряет таких излишеств в столь важный день;
  • нельзя скандалить и ругаться, говорить грубости или думать плохо об умерших, даже если они были вашими врагами;
  • раньше в Троицкую неделю запрещали любую работу на земле: считалось, что в противном случае можно потревожить сон покойников;
  • рукоделием также не стоит заниматься, чтобы не «уколоть» умерших иголкой или спицей;
  • нельзя ничего забирать с кладбища, но голодный может взять оставленную на могиле конфету или пирожок;
  • не приветствуются шумные гуляния и развлечения, однако горевать и плакать тоже не стоит: наши предки верили, что усопшие сейчас находятся в лучшем из миров.