Вы смело можете покупать мороженое: в Днепре рассказали историю создания новых урн (Видео)

Дизайнеры Днепра рассказали историю создания и проектирования новых урн, которые начали устанавливать в городе в 2018 году.

Об этом корреспондент "ДП" узнал на странице Dnipro design.

"С кем угодно, возможно, случалось что-то подобное. Вы посреди улицы с оберткой мороженого в руке, из которой капает сладкая жидкость, дети хотят на батут, а телефонный звонок призывает к взаимности?

И уже в судорогах, в поисках урны, понимаете, что единственный способ избавиться обертки и ответить на звонок - сделать вид, что сильный ветер вырвал ее из рук и отнес в ближайшие кусты. Именно такое ощущение недавно охватывало горожан в попытке найти урну для мусора.

Впоследствии, как в классическом сюжете (вдруг зазвонил телефон): - Помогите сделать эскизы отделки урн. - На когда? - Как обычно на вчера. - Вот ...

Каждый дизайнер знает эту формулировку: «Ребята, вы там как хотите, но завтра утром начинаем печатать». Так было и в этот раз.

За несколько часов мы сформировали задачи и поняли основные проблемы, которые нужно решить с помощью дизайна: заметность, понятность и выносливость. Урну должно быть хорошо заметно и легко найти в тот момент, когда она нужна. Конечно же, можно покрасить модель в яркий цвет, но это первое решение, что приходит в голову. Оно невозможно в нашем случае, потому что урны уже окрашены в неброский серый. То есть, нам нужен цветной, но темный фон, яркие контрастные отметки и остроумное содержание на принте.

Содержание. Кажется, что можно сообщить на поверхности городской урны? Чего нам не хватало - это обратной связи, если возникла какая-то проблема с урной. Телефон. Номер службы поддержки, куда можно позвонить и сообщить, что урна на углу вот таких улиц через край, сломана или грязная.

Так, шаг за шагом, формировалось содержание: городская айдентика, остроумные акценты, служебная и обязательная информация. А также, пепельница, повлекшая между нами долговременную дискуссию: каким образом она должна выделяться? Победила более приближенная к реальному виду метафора, вроде фильтра, но без черточек, которые впоследствии, добавили сами горожане, когда тушили окурки снаружи пепельницы.

Хорошо, концепция и содержание готовы. Теперь определим размер и форму. В урбанистике есть правило - чем больше пространства функционально занято, тем меньше места для вандалов. С первых эскизов было принято решение занимать поверхность максимально и функционально, не забывая о пепельнице.

Далее обычная работа технического дизайнера: композиция, подбор шрифтов, рисование пиктограмм, вариации размеров, несколько макетов для тестирования и у нас есть три варианта на предварительное согласование. «Сегодня на сегодня». Если бы не одно «но»: - Пожалуйста, дайте телефон диспетчера, мы расположим его в надлежащее место макета. - Что за телефон диспетчера? Нет никакого диспетчера по мусору. Мусору не нужен диспетчер, он никуда не звонит.

(Вот так, пока мусорщики искали телефон, появился +38 056 ХХХ ХХ ХХ.) - Делайте что хотите, но без телефона мы печатать серию не станем.

Утром следующего дня - пресс-конференция, снег, десяток камер. «Пилот» взлетел, хотя и не без виражей. Странный телефонный номер порадовал всех и немного растопил лед.

Но и это еще не финал. После того, как заказчик посчитал стоимость наклейки, нам сообщили, что есть ровно в четыре раза меньше денег и времени на производство. В голове мелькнуло: «Все, торба» ... Практически начинаем с начала, хотя, у нас уже есть телефон «мусора».

Для сокращения расходов меняем технологию печати с цифрового на шелкотрафарет, подбираем пленку, уменьшаем размер, уменьшаем размер, уменьшаем размер, дальше - только листовки «к счастью-здоровье». Увеличиваем. Опять тесты, веера цветов и пленок, крой, высечные формы, печать, логистика.

Наконец, тираж готов и мы отправляем на следующий этап свежие, с чарующим ароматом краски, новенькие «лица» для берегинь чистоты нашего города.

Первую партию из 500 штук было смонтировано на той же неделе. В воскресенье мы вышли на фотоохоту для долгожданных кадров «в поле» и первое, что увидели, некий «предприниматель» расклеил рекламу инстаграм-магазина на свежих, сверкающих урнах по всему центру. Креативщика, что насорил на урнах для мусора, нашли, и, конечно же, больше он так не делал.

А дальше началась настоящая жизнь: мы, как и коммунальщики, не находили себе места, когда, почти через месяц, на урнах первой партии появились следы коррозии и ржавчины, а замок ревизии не держал крышку; переживали из-за того, что днепряне тушили окурки о яркую наклейку, ломали и опрокидывали урны, срывали их с опор крепления и вырывали из земли. Поврежденные урны снимали и вывозили на переработку и замену, чтобы сейчас они были всегда там, где им и следует быть - под рукой в ​​нужную минуту.

Но теперь вы смело можете покупать мороженое. Никаких стрессов с обертками больше не прогнозируем - урны рядом, улицы приветливые, дышим свободно", - рассказали дизайнеры.

Читайте также: Теперь маршрутки будут узнавать: в автобусах Днепра появилось революционное новшество (Фото).

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.