Зарплата мэра и его замов должна отображать эффективность их работы

Сегодня сложилась парадоксальная ситуация: заработная плата городского головы и его заместителей составляет порядка 3-4 тыс. гривен, а когда задевается вопрос о ее увеличении, общество негодует. Но большинство цивилизованных людей уверены, что люди, которые несут большую ответственность, работая на таком уровне, должны получать достойную зарплату.

«Наша цель – не поднять заработную плату мэру и его заместителям, а сделать так, чтобы чиновник горсовета зарабатывал примерно столько, сколько экскаваторщик в коммунальном предприятии, рабочий на заводе или служащий в коммерческом банке. Так как чиновник зачастую имеет большую долю ответственности, его работа должна достойно оплачиваться на уровне средней заработной платы», - сообщил Владимир Миллер, заместитель городского головы, директор департамента экономики, финансов и городского бюджета.

Как сообщил эксперт, в мэрии также существует дефицит кадров, а связано это с тем, что молодые специалисты не хотят работать в городском совете из-за невысокой оплаты труда. «В век новых технологий мы пытаемся перейти на электронное правительство и более прогрессивные виды документооборота или отчетности. Для этого нам необходим персонал, к сожалению, в некоторых службах сотрудники к этому не готовы. Хотя люди все опытные и грамотные, но молодежи не много. В силу того, что уровень зарплаты непривлекателен для них. У главспеца есть отличная возможность получать различного рода надбавки выслуги и т.д. А вот у городского головы и замов вообще нет доплат и надбавок. У меня лично как у заммера оклад 3700 с копейками», - сообщил Владимир Миллер. 

Заместитель городского головы отметил, что это решение сдерживали около 6 месяцев. Когда эффективность управления была невысока, город только раскачивался и не был готов к такому решению. «Я считаю, что 16 тысяч гривен для мэра миллионного города с бюджетом в 9,5 млрд – нормальная оплата труда (это около 600-700 долларов). Мы можем себе это позволить. У нас не дефицитный, а профицитный бюджет, и мы выполняем поставленные задачи перед городом и его жителями», - отметил главный финансист мэрии.

Ка сообщил экономист городского совета, в новых условиях главный специалист будет получать порядка 7,5 тыс. грн., отметив, что местная власть не может повышать оклад, но может за счет премиальной части поднять зарплату сотрудникам. Цель - госслужащие несут на себе колоссальную ответственность, в то же время они должны быть квалифицированы, компетентны и мотивированы. «Мотивация – одна из главных составляющих успешного кадрового менеджмента. Я думаю, молодежь на зарплату в 7–10 тысяч будет идти охотнее», - подчеркнул заместитель мэра.

Сколько зарабатывают чиновники на наивысшем уровне? (по материалам «Европейская правда»).
Самым высокооплачиваемым членом правительства на сегодняшний день является премьер-министр Владимир Гройсман. По данным VoxUkraine, глава Кабмина в июне 2016-го заработал 28000 гривен. Предшественник Гройсмана в кресле главы правительства Арсений Яценюк получал также около 20000 грн. Например, в январе бывший премьер, по данным секретариата КМУ, заработал 25715 грн. Вице-премьеры зарабатывают несколько меньше. Например, в июне 2016 года, по сообщению секретариата КМУ, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заработала 23981 грн. 

Примерно столько же в среднем зарабатывает первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Степан Кубов, министр Кабмина Украины Александр Саенко, вице-премьер-министр Владимир Кистион. Меньше своих коллег зарабатывают Вячеслав Кириленко и Геннадий Зубко. А больше всего среди всех вице-премьеров, зарабатывает Павел Розенко - примерно 26000 грн в месяц. 

Ситуация с министрами подобная, они зарабатывают по-разному: от почти 20000 (министр культуры, министр молодежи и спорта) до чуть более 7000 (столько получают министр обороны и министр аграрной политики и продовольствия). Несколько нелогичная ситуация касается заместителей министров. Во-первых, некоторые заместители получают больше, чем их непосредственные начальники. Например, если зарплата министра АПК составляет 7245 грн, то его заместители получают уже по 11094 грн каждый.

Еще больше отличается зарплата в Министерстве иностранных дел Украины. Министр получает 11400 грн, его заместитель - 20400 грн. Правда, размер платы отличается и среди заместителей министров. Например, три заместителя в «Минэнергоугля» в июня 2016 году заработали каждый 12125 грн, 10194 грн и 3592 грн соответственно. 

В других министерствах – «Минмолодьспорт», «Мининфраструктуры» и «Минобороны» т.д. - заместители не могут похвастаться большей, чем у министров, зарплатой. Некоторая степень нелогичности присутствует и при начислении зарплаты директорам департаментов. Самой высокооплачиваемой такая должность есть в Министерстве экономического развития и торговли Украины. Там на этом посту можно заработать 24000 гривен. В то же время в большинстве министерств она составляет от 12 до 15000 грн.

О госслужбе и зарплатах за границей.
В свою очередь заместитель мэра Яника Мерило на своей странице в Facebook сообщила, что в Эстонии начали создание постсоветского независимого государства также с реформы госслужбы. Новые требования к чиновникам, постоянное повышение эффективности работы и постоянное повышение зарплаты.

«Было понимание – повышаем эффективность работы, значит, можем и платить больше. Платим больше, значит, можем требовать больше. Можем требовать больше, значит ответственность и результат выше», - подчеркнула она. По ее словам начали с топовых позиций, они же отвечают за работу и «облико морале» всей структуры. «Понимали, что платить топ-менеджеру 200 долларов, требовать чтобы он жил в столице, достойно представлял страну и кормил семью, не имея никакого соблазна на взятки, - нереально. Или живет с накопленного, но с него же не вечно можно жить». И таким образом, выплачивая зарплату топам, требуя результата и постепенно повышая эффективность работы через новые процессы и ИТ-решения, постоянно улучшали показатели бюджета. А из бюджета повышали пенсии учителям, врачам, госслужащим.

Сегодня в Эстонии:
- 1100 евро средняя зарплата;
- средняя зарплата чиновника - 1350 евро;
- зарплата врачей 2250 евро, учителей 1150, у народного депутата 3380 евро, прокуроры 1570-4420 евро;
- 7 место в мировом рейтинге экономической свободы;
- 3 место в европейском индексе простоты ведения бизнеса;
- 23 место в мировом индексе восприятия коррупции (Corruption Perception Index).