«Зазомбирован»: реальная история, как война и вражеская пропаганда разрушает семьи (Видео)

Эта реальная жизненная история о том, как война и вражеская пропаганда разделяет близких людей. Наша героиня рассказывает, что не может убедить родного отца в цинизме и абсурдности материалов российских и пророссийских информационных мусорников. Передает Днепровская панорама ссылаясь на собственные источники. 

После начала войны в 2014 году отец главной героини, не поддавшись уговорам семьи, нуждавшейся в его заботе, остался на востоке Украины, откуда был родом. Впоследствии эта территория была временно оккупирована и перешла под контроль россии и предателей, вставших на ее сторону. Конечно, оккупанты, которые не могут и не собирались заботиться о населении этих территорий, начали щедро кормить его дезинформацией, пытаясь искоренить даже мысли о единстве с Украиной.

Встречи с отцом из-за расстояния и сложности маршрута становились все реже и прохладнее, он ощутимо удалялся и, что самое трудное, даже на уровне восприятия реальности.
Однажды он, ранее работавший на одном из многочисленных предприятий горно-металлургического комплекса украинского Донбасса, которое почти остановилось и было разграблено с приходом оккупантов на нашу землю, присоединился к антиукраинской пропаганде, собирая и предоставляя материалы для ее создания контролируемым россией псевдомедийным ресурсам.

Постоянно говорил глупости о том, как плохо жить в Украине, убеждал родную дочь, что в Украине вода и электроснабжение подаются по часам, утверждал, что точно знает о пустых полках в продовольственных магазинах. Не желал даже слушать, что она вернулась из магазина, где есть все. После этого убеждать отца в отсутствии нацистов и преследований русскоязычных дочь уже не пыталась.

8 апреля после российской атаки на мирных жителей на железнодорожном вокзале в Краматорске, он, ожидаемо, отрицал причастность российских захватчиков к этому, отвергал предложения пересмотреть альтернативные украинские и западные источники. Но почему наш соотечественник настолько «зазомбирован», что не верит ближайшим для него людям?
Не секрет, что вторжению России как в 2014 году, так и 24 февраля предшествовала массированная информационная обработка российского населения, существенная часть которого оказалась неспособной ей противостоять. И это не только из-за многолетнего запугивания путинским диктаторским режимом, но и из-за собственного малодушия, неспособности отстаивать собственные права и свободы. Эти признаки присущи неопределенным, слабым лицам, не привыкшим брать ответственность за свою жизнь на себя, поэтому и переводят ее на других, опираются на оценки других навязанных им «лидеров». Наиболее уязвимыми люди становятся во время кризисных явлений, которые усиливают неопределенность и создают необходимость в тех, кто скажет как действовать.

Длительный кризис поглотил россию во времена диктатора и потому годами там формировалось безвольное и бесправное общество, которое «питается» ложью на государственном уровне, боится даже думать вылезти из ямы, в которую их загнали их же избранники. Поэтому они и наши бестолковые соотечественники - коллаборанты верят в циничный бред и поддерживают военных преступников. Поэтому «орки» так удивляются обыденным для украинцев вещам и уровню жизни, уничтожают с ненавистью то, что мы строили своим трудом, завидуют украинцам, живущим свободно, имеющим силу духа бороться за свои права, мужественно защищают Украину.

Мы не верим лживым российским и пророссийскими СМИ, должны быть бдительными, проверять информацию, даже от близких, которые могут оказаться под враждебным влиянием, доверять только официальным источникам, сохранять благоразумие. Поэтому мы уже их победили и выбросим с нашей земли, привлечем к ответственности и все отстроим!

Читайте также: Цены на билеты снижены: в Днепре возобновляет работу кинотеатр "Мост-Кино"