Зеленые святки 2022: традиции, история и запреты

"Семик", "Зеленые святки", "Троица усопших" или "Русалии" - это все названия одного и того же праздника, который отмечается перед Троицей. Наши предки в эту дату прощались с весной и встречали лето, выполняя разные обряды.

История

семик

Праздник этот начали отмечать еще до прихода христианства. У древних славян был свой календарь и по нему они высчитывали дату Семика. Это можно сделать и сейчас — ко дню, когда вы отмечали Пасху, нужно добавить 47 дней или найти седьмой четверг. В итоге вы получите дату за три дня до Троицы — она и будет праздничной. В 2022-м году Зеленые святки отмечаются 9 июня, так как Троица выпадает на 12 июня.

Традиции

венки

Кроме почитания усопших, у славян был важный обряд, который назывался "кумление". Кстати, слово "кума" произошло именно от этого действия. Суть обряда заключалась в том, что незамужние или бездетные девушки собирались вместе и плели венки, украшая их крестами. Затем дарили друг другу в знак уважения. В тот момент, когда девушка получает от другой венок из березы, она становится ее кумой. Это значит, что представительница прекрасного пола готова выйти замуж или родить ребенка.

Что нельзя делать:

Кроме традиций, в такую важную для славян дату существуют и некоторые запреты. В период Зеленых святок нельзя:

стирка8

  • стирать одежду и мыть полы;
  • купаться в открытых водоемах;
  • шить, вязать и рукодельничать;
  • работать в огороде, пересаживать цветы;
  • ходить в лес в одиночестве.