Жемчужина Украины: "Белый" водопад на Днепропетровщине вызывает восхищение (Фото)

Среди природных достопримечательностей Кривого Рога самым необычным является водопад «Белые камни» на реке Ингулец - жемчужина всей Днепропетровской области.

Белые пенистые потоки воды, острые камни в окружении деревьев привлекают множество отдыхающих. И хотя этот водопад образовался не без участия человека, он, бесспорно, считается одним из самых красивых во всей Украине.

В отличие от других водопадов, которым тысячи, а может, и больше лет, «Белым камням» всего чуть больше 80 лет. Ведь образовался он вместе со строительством на реке Ингулец металлургического завода.

ContentImageHandler

С 12-метровой высоты обрушиваются холодные воды ленивого и неспешного Ингула, превращаясь в прекрасный белый водопад. Даже зимой, в лютые морозы, бурный поток не замерзает, а струится по обледеневшем камням и сосульках, напоминающие свисающие сталактиты таинственных пещер.

Возможно, именно благодаря таким чудесам природы водопад и получил свое название «Белые камни». Хотя существует еще одна версия, что напоминает о природе реки и ее пороги: светлые камни и гранитные образования, выступают в месте образования водопада, что также могло послужить названием.

668a472cf82f8dc8c21e279a29ab368d_c1

Многие жители города и его гости приходят к «Белым камням» в летнее время, ведь воды водопада всегда остаются прохладными даже в самую жаркую погоду.

К тому же неподалеку находится железнодорожный мост, построенный в девятнадцатом веке. Когда он просто соединял два берега просторного Ингула, а сегодня еще и раскрывает все великолепие Кривого Рога и его окрестностей.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.