Журавли улетели навсегда: куда исчез знаменитый фонтан возле Дома Пионеров в Днепре

Наш город изобилует достопримечательностями. Казалось бы, прожив в Днепре всю жизнь, абсолютно точно можно посетить их все.. Впрочем это далеко не так. Многие яркие достопримечательности Днепра не дожили до наших дней. Одна из них, - знаменитый фонтан возле Дома Пионеров на углу просп. Слобожанского и ул. Богдана Хмельницкого, который местные жители прозвали "левобережными журавлями". Увы, в начале 2000-х они "улетели" навсегда. Как выглядел фонтан и почему он исчез, - рассказали в Facebook сообществе Ностальгия по Днепру, передает Днепровская Панорама. 

ж1

В центре круга фонтана возвышалась композиция в виде фигур журавлей. Бетонная стая, словно взлетала с водной глади. Уникальный фонтан лаконично дополнял небольшой скверик возле Дома Пионеров. Увы, с развалом Союза помимо самих пионеров, исчезли и журавли.

фонтан

Долгие годы фонтаном никто не занимался и фигуры успели порядком обветшать. К началу 2000-х, тогдашнее руководство города предложило реконструировать фонтан. Впрочем, что-то пошло не так и вместо ремонта, композицию попросту снесли.

ж2

Фотографии утраченного фонтана горожане публикуют в сети.

Previously in this topic: