На Днепропетровщине инженер-переселенец из Харькова организовал производство универсальных дронов для армии

В Кривом Роге Днепропетровской области инженер Михаил Дронов, который уехал вместе с семьей из Харькова в начале полномасштабной войны, организовал производство беспилотных летательных аппаратов, которые необходимы наших военным. С командой единомышленников он создает универсальные дроны по собственной технологии, которые в зависимости от "начинки" могут выполнять различные функции. Об этом сообщает "Днепровская панорама" в эксклюзивном материале.

Дрон

О беспилотных летательных аппаратах, которые чаще называют "беспилотниками" или "дронами", мы слышим практически каждый день. В ходе войны, где Украина борется за свою свободу, такие летательные аппараты используются очень часто. Нередко именно БпЛА оказывают большое влияние на ход текущих событий.

Из Харькова в Кривой Рог

На второй день войны инженер Михаил Дронов буквально под вражескими обстрелами уехал с семьей из Харькова в Кривой Рог Днепропетровской области. Здесь Михаил активно занялся волонтерством, помогал местной теробороне, и попутно думая над тем, чем можно еще помочь стране и армии, чтобы одолеть врага.  Инженер по образованию (Михаил закончил ХАИ), он увлекался авиамоделированием и теперь решил заняться производством беспилотников для военных. Ведь наши защитники как раз нуждались в дронах, способных выполнять различные задачи.

Знакомые Михаила в Кривом Роге помогли с помещением под цех и станками. И начиная с апреля 2022 года там идет процесс “рождения” универсальных беспилотников, которые создает небольшая команда единомышленников. 

Мастерская

Как создавали SkyNet

Процесс разработки дронов - достаточно затратный, и при этом используются  исключительно собственные финансовые и физические ресурсы, путь до создание серийного образца универсального беспилотника был нелегким. Но Михаилу с командой удалось это сделать. Они создали базовый беспилотник, который можно в зависимости от "начинки" использовать и как разведчик, и как дрон-камикадзе. Подобную технологию они назвали SkyNet.

Беспилотник

Однако на одном энтузиазме беспилотник не построишь. Создание и производство беспилотников – процесс, требующий финансовых вливаний. Беспилотные летательные аппараты очень востребованы среди военных, и зачастую нашим защитникам самим приходится организовывать сборы на их покупку.

При этом криворожские дроны, разработанные по технологии SkyNet, по цене и функциональным возможностям устраивают наших военных, но финансировать их покупку для нужд своих воинских частей они вынуждены за свой счет.

"Глобально спрос на дроны отечественного производства есть. Но для того, чтобы все нормально работало, нужна поддержка государства. К сожалению, этого нет. Нам говорят: вы сделайте сами все за свой счет, а мы уже посмотрим, стоит ли данный беспилотник с определенными характеристиками запускать в массовое производство при госфинансировании", - говорит Михаил.

При этом абсолютно все – от разработки модели до запуска в производство – Михаил с единомышленниками делает за свой счет, не получая поддержки ни от государства, ни от различных фондов, которые тоже не проявляют сильную заинтересованность в производстве отечественных дронов.

Михаил говорит, что в Харькове у него был свой бизнес, который по сути разрушила война. И если раньше можно было выделить какие-то собственные средства на создание беспилотников, то сейчас это проблематично. При этом цена-качество-характеристики дронов по технологии SkyNet, как утверждает разработчик, достаточно оптимальные.

Изготовление дронов

Какие дроны могут делать на Днепропетровщине

Инженеры-энтузиасты из Кривого Рога сейчас занимаются изготовлением корпусов беспилотников по серийному образцу, который прошел испытания. Впоследствии в эти корпуса будет «вшиваться» начинка и электроника - в зависимости от запроса заказчика по конкретной модели. Само изготовление корпусов не требует больших финансовых вложений, поэтому их можно делать с запасом, а вот электроника стоит дорого.

"Мне пишут и звонят военные из разных регионов – им подходят наши дроны и по цене, и по характеристикам. Но в конечном итоге все упирается в вопрос - кто за это будет платить?", - говорит Михаил.

По словам инженера, он обращался в различные фонды, чтобы получить поддержку, но безуспешно. Были и такие фонды, которые предлагали продавать предложенные Михаилом беспилотники достаточно дорого, чтобы получить большую прибыль, что не устраивает его по этическим соображениям.

"Концепция разработанных нами беспилотника предполагает, что их можно делать очень много, быстро и легко масштабировать… Мы сделали универсальную платформу беспилотного самолета, который может быть чем угодно – что вы в него вставите, тем он и будет. Поставили в него боевую часть – он станет камикадзе, поставили туда камеру получше – будет разведчик", - говорит Михаил Дронов.

Как отмечает инженер, хотя беспилотники и не обладают выдающимися характеристиками, но выгодно отличаются доступной ценой и простотой изготовления. В крайнем случае их можно даже собирать без наличия электроэнергии, что в нынешней ситуации становится весьма существенным преимуществом.

Для управления беспилотниками нужна наземная станция, которую разработали криворожские инженеры из SkyNet. С одной такой наземной станции оператор может управлять сразу несколькими дронами с различным функционалом – и разведчиками, и камикадзе. Это гораздо удобнее и эффективнее, чем когда на один беспилотник выделяется один оператор.

Уже осенью Михаил Дронов с единомышленниками провели успешные испытания еще одного беспилотника SkyNet, способного перехватывать вражеские дроны-камикадзе Shahed-136. Такой беспилотник обладает хорошей скоростью (до 200-х километров в час), может летать на расстояние 10 километров и способен подниматься на высоту 3-4 километра. Но опять же, к сожалению, к данной перспективной разработке криворожских инженеров не появилось интереса со стороны государства.

Дрон

Не останавливаемся и двигаемся дальше

Для создания и производства беспилотных летательных аппаратов нужны финансовые вложения. Несмотря на отсутствие заинтересованности со стороны различных фондов и государства к разработкам украинских инженеров из SkyNet Михаил Дронов полон оптимизма. Ведь беспилотники SkyNet хорошо зарекомендовали себя и действительно нужны нашим военным, которые объявляют различные сборы и все равно ищут средства для их покупки.

"Мы пока развиваемся, двигаемся, ищем заинтересованных людей. Процесс развития все равно идет", - сказал Михаил Дронов.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что "ловцы шахедов" для защиты объектов энергетической инфраструктуры прибыли в Украину.