"Ловцы шахедов" для защиты объектов энергетической инфраструктуры прибыли в Украину (Видео)

Первые системы противодействия вражеским беспилотникам, которые назвали "ловцами шахедов", уже прибыли в Украину. При помощи их будет обеспечиваться защита объектов украинской энергетической инфраструктуры от российских дронов. Об этом сообщает "Днепровская панорама" со ссылкой на телеграм-канал министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова.

Как сообщил глава Минцифры, в настоящее время уже закупили 6 систем противодействия вражеским беспилотникам, и операторы проходят обучение на полигоне:

"Это самые современные оборонные технологии, защищающие стратегические объекты США. Комплекс радаров и средств глушения сигнала помогает обнаруживать и блокировать вражеские БПЛА и выпускает свои дроны. Fortem DroneHunter F700 – автономный дрон с радиолокационным управлением и искусственным интеллектом. Летит на скорости более 100 км/ч, перехватывает и приземляет вражеские беспилотники".

Напомним, ранее мы сообщали о том, что на Днепропетровщине инженер создал беспилотник, способный перехватывать вражеские дроны.