В Никополе хитрый клиент пытался сжечь "Новую почту"

8 января никопольчанин Валентин Ф. (1971 г.р.) принес на «Новую почту» по проспекту Трубников три посылки. Он – постоянный клиент почты, поэтому ничего подозрительного работники не заметили. Офис заперли и ушли домой.

А после полуночи на почте сработал тревожный сигнал. Приехавшие спасатели обнаружили большое задымление в помещении. Добравшись до коробок Валентина Ф., они поняли, что именно они стали источником тревоги.

Вскрыв посылки, пожарные увидели, что в них – бутылки с непонятной зажигательной смесью (ее составляющие выясняются экспертизой). Был в коробках даже часовой механизм. По предварительным выводам, смесь не должна была взорваться, а лишь спровоцировать пожар.


Что это – месть «Новой почте», личные счеты с ее руководством или что-то еще? Причина стала ясна после того, как выяснилось, в какую сумму оценил свои посылки Валентин. Каждая из них по документам стоила 19 тыс. грн. И в случае пожара, по логике клиента, фирма должна была выплатить ему страховой ущерб. Чтобы быть более убедительным, он запаковал в посылки коробки, правда, пустые, из-под копмьютерной техники, мобилок и т.п.

Но схема сработала не так, как он предполагал. Прежде, чем начаться пожару, из посылки повалил дым. Который и уловил датчик пожарной сигнализации. К счастью, благодаря оперативным действиям спасателей, никто и ничего пострадать не успело.

Планам изобретателя не суждено было сбыться. Сейчас Валентин найден. Он уже признался в содеянном. Ему предъявляют обвинения по ст. 15 ККУ – покушение на преступление, и по ст. 194 ККУ, ч.2 – умышленное уничтожение или повреждение имущества, сообщает nikopolnews.net.