Военные в зоне АТО ценою жизни не открывают ответный огонь по врагу

Начальник Генштаба Виктор Муженко издал распоряжение, согласно которому с 00 часов 25 ноября украинским военнослужащим в зоне АТО запрещено открывать огонь. Как сообщил на брифинге руководитель украинской группы в Совместном центре по контролю и координации генерал-майор Борис Кременецкий, о режиме тишины Украина проинформировала ОБСЕ и российскую сторону.

По его словам, решение о запрете ответного огня принято "в подтверждение безусловных стремлений Украины к мирному урегулированию ситуации в Донбассе". В то же время, в штабе АТО констатируют: террористы продолжают провокационные обстрелы украинских позиций из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов.

"Дежурная смена СЦКК за минувшие сутки предприняла шесть попыток прекращения огня и все они дали положительный результат", - говорится в сообщении.


Кременецкий подчеркнул, что Украина обеспокоена информацией о систематическом обнаружении вблизи линии столкновения вооружения и военной техники незаконных вооруженных формирований, которые подлежат отводу в соответствии с минскими договоренностями.

За 24 ноября наблюдатели СЦКК зафиксировали два случая применения против украинских военных 82-мм минометов и один случай применения 120-мм минометов. "За последнюю неделю СММ ОБСЕ предана информация о 93 фактах таких нарушений с точными координатами неотведенного вооружения и военной техники", - добавили в СЦКК.

Ранее сообщалось, что за прошедшие сутки в Донбассе гибридная армия РФ совершила ряд обстрелов украинских позиций, вследствие чего силы АТО понесли потери - погиб один украинский военный, еще восемь получили ранения. Об этом сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко: "Зафиксировано столкновение с диверсионно-разведывательной группой - это Первомайск, там погиб один военный, двое ранены и еще ранены были по одному возле села Сизое, Новгородское (взрывное устройство сработало), во время обстрела двое были ранены, а также в Павлополе - обстрел, двое раненых. Всего 43 эпизода нарушения режима тишины со стороны боевиков".