20 октября - день Сергея Зимнего: что категорически нельзя делать

Православные христиане 20 октября вспоминают святых Сергия Печерского и Сергия Нуромского. В народе день также известен как Сергей Зимний.

Про Сергия Печерского известно мало. В храме, где он нес службу, Сергия прозвали Послушным, за покорность и неизменное столование заветам Христа.

Сергий Нуромский или Вологодский родился в Греции, однако всю жизнь мечтал стать учеником Сергия Радонежского. Дабы осуществить свою мечту святой пришел на Русь. Когда Сергий стал учеником Радонежского, тот направил его на север. Послушав учителя Сергий оправился в путь. Конечной его остановкой стала река Нурма. Там его ждало множество соблазнов и испытаний, которые святому удалось пережить. Постепенно вокруг него начали останавливаться половник, от чего образовался Нуромская обитель, в которой Сергий стал настоятелем.

Существует придание, в котором говорится о чудотворной силе могилы Сергия Нуромского. После смерти святой однажды пришел к своему ученику Никифору и велел тому прибраться на его могиле. Однако ученик решил, что это был сон, и не выполнил поручение Сергия. Из-за чего Никифора парализовало и только на могиле своего учителя он смог излечится.

Что категорически нельзя делать

  • заниматься выпечкой или просто месить тесто 
  • принимать подарки от незнакомых людей
  • покупать дорогие вещи, они прослужат недолго

покупка авто

Приметы и суеверия на Сергея:

  • Если выпал снег, но листья не опали – зима будет поздно.
  • Если солнце и тепло, то погода сохранится еще 3 недели.
  • Если луна бледная, то снег с морозом будут скоро.

луна