22 августа - день святого Матфея: что категорически нельзя делать

В воскресение, 22 августа, православная церковь чтит память святого Матфея (Матвей, Матфий) - ученика Иисуса, который стал одним из 12 апостолов после Иуды Искариота.

История рассказывает, что Матфей родился в Вифлееме и изучал Закон Божий под руководством Симеона. Он был одним из 70 лучших учеников Иисуса Христа и позже вместе с 12 апостолами стал свидетелем сошествия Святого Духа. После того Матфей проповедовал в Иудее и Иерусалиме. Он владел чудодейственными способностями - помогал больным и изгонял бесов из людей. Много раз его жизни угрожала опасность, но он постоянно ее избегал.

Но однажды члены синедриона схватили Матфея и обвинили в распространении христианства. Одни источники утверждают, что Матфея распяли на кресте, другие говорят о том, что его побили камнями. В религиозных книгах имя Матфея упоминается только один раз. Когда Петр предложил апостолам выбрать ученика, выбор встал между Матфеем и Варсавой. В результате жребия двенадцатым апостолом стал Матфей.

Традиции и обычаи на Матвея

У наших предков существовало поверье о том, что в день Матвея (Матфея) к коровьему вымени может прикрепиться большое количество змей, которые будут высасывать молоко. Именно поэтому 22 августа старались не выпускать скот из хлева, а также в этот день особенно тщательно соблюдали все обычаи и приметы, связанные с коровами. Так, например, хозяйкам 22 августа нельзя было доить корову в одиночестве. Подойник никогда не ставили на стул или бочку - иначе у коровы молоко пропадет.

корова

В народе верили, что Матвей дает указатель в торговле и успокаивает суету, которая может нанести вред при заключении сделок. Считалось, что с этого дня заканчивается летнее тепло, поэтому этот день и получил название Матвей ненастный.

Что категорически нельзя делать:

  • 22 августа нельзя выводить корову на улицу, чтобы не прицепилась змея, нельзя ставить подойник на стул, иначе перестанет доиться.
  • Девушкам не стоит одевать металлические украшения - можно отравиться знакомой пищей.
  • Не пьют сегодня отвары трав - они могут быть ядовитыми.
  • Не рекомендуется тереть руку об руку - можно остаться без дохода.
  • Нельзя ездить в одном транспорте с калекой - тоже можете потерять конечности.
  • Матерям, которые кормят детей, не стоит кормить ребенка грудью на улице, потому что может произойти то же, что и с коровой.
  • Запрещалось открывать лицо младенцам на улице - они могут ослепнуть.

металлические украшения

Приметы и суеверия на 22 августа:

  • Южный ветер с вихрями на Матфея - к снежной зиме.
  • В полдень 22 августа надо посмотреть на воду. Если она тихая, то осень тоже будет спокойной, а зимой метели практически не будет.
  • Если на Матвея жара или идут дожди, то такими же будут и следующие несколько дней, а осень значительно затянется во времени.
  • Обильная роса утром 22 августа предвещает солнечный и теплый день

роса

Источник.