27 августа — день Михея-Тиховея: что категорически нельзя делать

В это время завершался двухнедельный Успенский пост и начиналась пора свадеб. Парни старались сосватать понравившуюся девушку, чтобы до зимы успеть сыграть свадьбу.

В церковном календаре это день почитания Михея Морасфитянина, одного из 12 малых пророков. Другие названия праздника: «Михей», «Михеев день», «Узорник», «День каменщиков», «Камнеклад», «Камнерез». В этот день по силе ветра судили о предстоящей погоде. 

image_5d6489f2ce327

Михей считается «малым» библейским пророком. Он жил в Иудее в 8 веке до нашей эры. Михея считают автором книги пророчеств и основоположником тенденции упрощать суть иудаизма.

Он предсказал первый, что Иудею разрушат, а виновными будут ее лидеры и их греховное поведение. Но есть у него пророчество и о пришествии Мессии.

5d64bbd12032f

Что нельзя делать 27 августа

  • В этот день нельзя лениться, иначе вы сами накличете на себя беду. А если кто-то вам предложит товар, не отказывайтесь. Все, что вы купите сегодня по поверью принесет хотя бы немного удачи. А все потому что считается, что торговцам помогает добрый дух удачи.
5775135

Традиции на 27 августа

  • В Михеев день наши предки внимательно следили за поведением ветра и журавлей и таким образом могли определить погоду осенью, или же вовремя подготовиться к ненастью и разгулу стихии.
  • 27 августа старались завершить все дела в поле, по хозяйству, в строительстве. Отметим, что отсюда у праздника и такое второе название. На Камнеклад древние зодчие получали своеобразный "профессиональны" праздник – к ним в этот день относились особенно почтительно и уважительно, старались угождать и угощали самым лучшим.
  • В день Тиховей существовали запреты, нарушать которые мало кто решался. 27 августа нельзя работать с тестом и делать выпечку, повышать голос и кричать, напиваться и буянить, рассказывать свои кошмары до захода солнца.
Golden sunset over farm field

Приметы на 27 августа

  • Тихий ветер на Михея – осень будет сухой и солнечной;
  • Если сильный ветер – ждите непогоду;
  • Ясный день на Михея – предвестник ветряной осени;
  • Задуют ветра на Михея – сентябрь будет дождливый;
  • Северный ветер на Тиховея означает хороший урожай ржи.

Читайте также Что носить уже сейчас: названы самые модные цвета сезона осень-зима