Бабье лето вернется: синоптики рассказали, когда Украину согреет октябрьское тепло

Несмотря на пришедшее в Украину ощутимое похолодание, в течение октября еще возможны существенные перепады температуры в сторону повышения. В Укргидрометцентре отмечают, что середина осени традиционно отмечается такими «температурными качелями». Об этом в интервью сообщила представитель Укргидрометцентра Наталья Птуха, передает Дніпровська порадниця.

По словам синоптикини, первая декада октября в Украине достаточно прохладная, а температура в целом близка к норме, хотя на Западе может быть и ниже. Вторая декада месяца ожидается в пределах климатических показателей.

А вот определенного повышения температуры и возможного возвращения так называемого «бабьего лета» можно ожидать в третьей декаде месяца.


По расчетам сейчас, существует вероятность, что где-то в третьей декаде, возможно, будут несколько выше значения температуры по сравнению с теми, которые присущи октябрю. То есть на несколько градусов выше климатической нормы», — подчеркнула эксперт, уточнив, что потепления следует ожидать после 20-х чисел октября.

Напомним, раньше мы писали Урожайная Луна в октябре 2025: что несет первое Суперлуние и как повлияет на вашу жизнь