Берегите себя: как не травмироваться на льду и правильно падать

Зима постепенно вступает в свои права и покрывает землю тонким незаметным льдом. Как же правильно падать, чтобы не покалечиться?

Интернет пестрит советами: от того, чтобы натереть подошвы картофелем или лаком для волос за час до выхода, до того, чтобы приклеить к обуви губку или наждачную бумагу. Мы проверили: лак и картофельный сок не действует – ноги все равно скользят. Наждачный "тюнинг" помогает ненадолго – он быстро стирается и выглядит неэстетично. 

Безопасность превыше всего: полицейские посоветовали, как уберечься от ДТП зимой

ozheledytsia-1

Чтобы уверенно шагать по ледяным улицам, эксперты рекомендуют хорошо зафиксировать ногу в обуви. Если шнуровки или тугих замков нет, свободное пространство сузит дополнительная пара носков. 

Не распускай руки: как ухаживать за кожей рук зимой

Чтобы избежать травматизма на льду, следует быть внимательным и соблюдать основные правила:

  1. Заранее позаботьтесь о своей обуви. Для скользкой погоды лучше всего подойдут ботинки на рельефной микропористой подошве. Если такой обуви нет, наклейте на подошвы пластырь или изоляционную ленту. Сапоги на каблуках отложите для прогулки по сухому асфальту.
  2. Обратите внимание на свою походку. Когда делаете шаг, наступайте на всю стопу, не поднимайте ноги высоко – так вы лучше будете чувствовать поверхность, по которой идете. Старайтесь не спешить, смотрите под ноги. Передвигайтесь, как лыжник – небольшими скользящими шажками.
  3. Будьте бдительны. Переходить дорогу следует с максимальным вниманием и только на зеленый свет. Учтите, что во время гололеда тормозной путь автомобиля увеличивается в 4-5 раз и машина может не успеть остановиться. На тротуаре также будьте внимательны – бывают случаи, когда авто сносит в сторону. Если вы ждете общественного транспорта, держитесь подальше от края остановки, чтобы не поскользнуться и не попасть под колеса.
  4. Берите во внимание рельеф. Старайтесь обходить места с наклонной поверхностью. Поднимаясь или спускаясь по лестнице, ставьте на ступеньки обе ноги, а также держитесь за поручни. Не наступайте на канализационные люки – они чаще всего покрыты льдом.
  5. Следите за равновесием. Направляйте центр тяжести тела вперед, как будто идете против ветра. Не держите руки в карманах – это увеличивает возможность упасть и получить перелом или сотрясение мозга. По возможности не носите тяжелые сумки, чтобы освободить руки.
  6. Будьте морально готовы упасть. Какими бы внимательными вы ни были, риск упасть всегда остается. Поэтому если чувствуете, что теряете равновесие, согните ноги в коленях. Это поможет удержаться на ногах, а если все же упадете, высота будет меньше.
  7. Что делать в случае падения. Если вы поскользнулись и избежать падения невозможно, постарайтесь сгруппироваться и перекатиться – так вы смягчите удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках – здоровье дороже. После падения не спешите встать: осмотрите себя, убедитесь, что нет травм, попросите прохожих помочь вам. Если через некоторое время вы почувствуете головную боль, тошноту, боль в суставах, появятся отеки или сильная боль в месте ушиба – срочно обратитесь в больницу.

Читайте также 7 вещей, от которых лучше избавиться перед Новым годом