Место силы и памятник казацкой славы: история кургана Острая могила на Днепропетровщине

Днепропетровская область имеет много секретов прошлого, однако некоторые уже раскрыты археологами и историками. Среди таких мест оказался и курган Острая могила. О том, чем он может привлечь внимание, пишет "Днепровская панорама".

Курган Острая могила входить в число памятников, которые после себя оставили племена скифов на территории современной Днепропетровщины. Скифские могилы, представляли собой холмы или могильные курганы, которые племена создавали в честь умерших. Эти могилы имели различные размеры и формы, в зависимости от социального статуса погребенного и времени, когда они были созданы. Богатые и выдающиеся персоны могли быть похоронены в больших и обширно украшенных могилах, часто с ценными предметами, оружием и украшениями. Учитывая расположение рядом со степью, значимость кургана с годами никуда не делась.

дніпропетровська область гостра могила

После скифов существенное влияние на эти территории оставили казаки. В их времена на месте Острой могилы находилась сторожевая башня, которую казаки назвали "фигурой". Она представляла собой высокое сооружение из дерева, где выставлялись пять бочонков, наполненных смолой, и через которые проходил канат, пропитанный серой и смолой, опускающийся до самой земли. Благодаря этой постройке казаки могли коммуницировать в случае острой необходимости, а именно извещать о приближении врага.

Вокруг подобных мест находились примитивные сооружения для казаков и их лошадей. После кровавой битвы казаки подбирали погибших братьев и хоронили в братской могиле. По традиции, на похоронах казаки подходили к могилам, унося в шапках землю. До сих пор сохранился овраг, где брали землю.

гостра могила карта

Впоследствии казацкая могила приобрела важное сакральное значение для казаков, став памятником героизма запорожцев. Сооружение подняли на большую высоту, которая выделяется в Синельниковской степи.

Опытные путешественники не упускают возможности увидеть Острую могилу своими глазами, когда едут по дорогам Днепропетровщины. Курган находится недалеко от трассы, своеобразную компанию ему составляет балка. Подобные исторические места определенно достойны посещения.

гостра могила

Напомним, ранее мы сообщали о том, что художница из Днепра пошила невероятное платье для невесты украинского военнослужащего.