Уникальное явление: ТОП-3 породы кошек с разноцветными глазами

Каждая порода кошек имеет свои отличительные черты, благодаря которым она выделяется среди остальных. Кто-то имеет примечательную шерсть, у кого-то необычной формы уши, а у некоторых питомцев от природы разноцветные глаза. Как правило, такой уникальной особенностью владеют белые коты. Связано это явление с неравномерным распределением меланина. Предлагаем вашему вниманию ТОП-5 пород котов, глаза которых не такие, как у остальных. Сообщает today.

Као Мани

Эта порода кошек родом из Таиланда. Ее второе название "белый жемчуг". Порода имеет невероятный окрас и неземную красоту. Эти кошки рождаются с гетерохромией (разноцветными глазами) довольно часто. На Таиланде местные жители до сих пор верят, что Као Мани приносят удачу и счастье своим хозяевам.

khao_manee_lily

Турецкий ван

Кошек с гетерохронией считают особенными и наделяют их магическими свойствами. Одна из таких пород — Турецкий ван. Турки верят, что эти кошки защищают дом от злых сил. Их окрас такой же уникальный, как и цвет глаз. Шерсть ванов имеет белый цвет, а хвост каштановый. У этих котов, несмотря на милый вид, очень развит охотничий инстинкт. Животные любят заботиться о хозяевах, гулять с ними, проводить много времени.

tureczkij-van-13-1

Экзот

Экзоты имеют короткую пушистую шерсть и двухцветные глаза — один голубой, а другой янтарный. Цвет глаз устанавливается, как правило, к 5-6 месяцам. Поэтому покупая маленького котенка вы никак не сможете знать, как он будет выглядеть через пару месяцев. Глаза экзотов слегка выпуклые, поэтому их взгляд всегда вызывает определенное удивление. Хотя на самом деле коты этой породы внутри себя намного спокойнее, чем кажется внешне.

ekzot

Напомним, ранее мы писали Спят днями напролет: ТОП-3 самые ленивые породы кошек