В Украине запретили въезд транспорта в заповедники: штрафы достигают 25 тысяч гривен

В Украине начал действовать Закон № 4188-IX, изменяющий правила пребывания на территориях природно-заповедного фонда. Среди ключевых нововведений – запрет проезда транспорта и ответственность за нарушение этих требований. Об этом сообщает Дніпровська порадниця со ссылкой на Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

В частности, закон определяет режим территорий природно-заповедного фонда — это комплекс экологических требований и ограничений, которые регулируют, что разрешено делать на таких территориях, как их охранять и восстанавливать.

Одно из ключевых новшеств — прямое запрещение проезда любых механических транспортных средств в пределах заповедников и других объектов природно-заповедного фонда.

За нарушение этих правил предусмотрена административная ответственность. Согласно статье 91 Кодекса Украины об административных правонарушениях:

  • для граждан штраф составляет от 8,5 до 17 тысяч гривен;
  • для должностных лиц - от 17 до 25,5 тысяч гривен.

В некоторых случаях возможно изъятие орудий правонарушения и незаконно добытых природных ресурсов.

Кроме штрафов, нарушители обязаны компенсировать ущерб, причиненный природе. За каждые 100 метров незаконного проезда в заповеднике предусмотрены следующие компенсационные выплаты (с учетом индексации 2025):

  • мопед, мотоцикл, мотороллер - 4020,80 гривен,
  • легковой автомобиль, микроавтобус, пикап - 6428,80 гривен,

Напомним, раньше мы писали УЗ обновила список маршрутов с женскими вагонами: добавлен рейс из Днепра