10 Февраля – день Ефрема Сирина, что категорически нельзя делать

Народный праздник Ефремов день отмечается 10 февраля. В этот день наши предки старались придерживаться всех запретов и суеверий.

По сказанию, Ефрем Сирин был сын от родителей благочестивых. Сам Ефрем Сирин называл себя человеком "неученым и малосмысленным", хотя его познаниям удивлялся даже Василий Великий.

В сочинениях самого Ефрема Сирина видно хорошее знакомство с произведениями не только христианских ученых, но и с "эллинской мудростью", с языческой мифологией и началами тогдашнего естествознания. В своих проповедях Ефрем Сирин нередко говорит о пользе знания и образования, которое "выше богатства".

В данный праздник нужно не только посетить церковь, чтобы помолиться, но и обязательно задобрить домашний дух. Для этого существует множество способов. Самый распространенный - оставить блюдечко с молоком и печеньем.

10 Февраля – день Ефрема Сирина

Главные приметы на 10 февраля

  •  Накормите домового 10 февраля - избавитесь от многих неприятностей.
  •  Густой воздух над лесом – к дождю и ненастью.
  • Лес почернел – к оттепели.
  • Людям, рожденным 10 февраля, домовой помогает и всячески оберегает от бед.

10 Февраля – день Ефрема Сирина

Что категорически нельзя делать в этот день

В народе считалось, что домовой не любит ссор, сварливых и неаккуратных людей. Их он наказывает, пугая по ночам и создавая в доме беспорядок: гасит в свет, разбрасывает посуду и прячет вещи.

Также ни в коем случае нельзя убивать насекомых, живущих в доме. К слову, лучше всего с домовым ладит именно кошка. Поэтому издеваться над ней нельзя, в частности на Ефрема стоит отблагодарить животное за помощь.

Источник: РБК 

Previously in this topic: