12 лет за партой: в Украине пятилеток предлагают отправить в школу

12-летнюю систему школьного образования в Украине отменять не собираются.

Об этом Днепровская панорама узнала в телеграм-канале и.о. министра образования и науки Сергей Шкарлет.

Для меня абсолютно понятно, почему 12-летняя система. Это общеевропейская тенденция. Например, в Германии, в некоторых федеральных землях, ребенок не сможет поступить в магистратуру, если у нее предварительно нет 15,5 лет обучения: 12 лет школы и 3,5 года бакалаврата", - написал глава профильного ведомства.

По словам Шкарлета, родители школьников часто возмущены тем, тем что дети будут выпускниками в 18-19 лет. Однако у и.о. министра образования есть и другие, не менее веские аргументы в пользу 12-летнего обучения.

Глава профильного ведомства отметил, что в странах ЕС обучение с 5-летнего возраста и заканчивают в 17 лет. Он считает, что эту практику стоит обдумать и украинским чиновникам, обсудить на педсоветах, в институтах повышения квалификации учителей и с родителями.

Так что вопрос остается открытым для дискуссий, и пока не будет оптимальных вариантов, Минобразования не будет принимать никаких решений. Как пишет Шкарлет, нужно наработать такие предложения, чтобы 12-летнее образование стало удобным и эффективным.

Читайте также Дает только счастливые билеты: в Днепре довольные пассажиры просят поощрить кондуктора трамвая.