14 ноября - день Кузьмы и Демьяна: что категорически нельзя делать

14-го ноября отмечают День памяти Святых Космы и Дамиана Ассизских, прославившихся чудесами исцелений. В народе их почитали как покровителей семейного благополучия и мастерства в ремеслах.

История

Братья Косма и Дамиан жили в конце III – начале IV веков. Они родились в семье, где мать тайно исповедовали христианство, поэтому воспитала их в вере. С юности братья начали постигать врачебное дело, а за их бескорыстную помощь людям и благочестие Бог наградил их даром исцеления. Косма и Дамиан никогда не брали платы с больных, за что их прозвали Бессеребрениками. Даже после смерти мощи Святых являли чудеса исцеления.

Народные традиции

В старину этот день называли Кузьминками и считали праздником кузнецов, ремесленников, мастериц-рукодельниц. У молодежи было принято устраивать веселые посиделки, где парни и девицы присматривались друг к другу. Еще один обычай дня связан с «челобитными» курами: было принято дарить их родственникам и уважаемым людям. Таких птиц содержали в почете, ведь снесенными ими яйца считались целебными.

Что нельзя делать

  • Есть куриное мясо.
  • Браться за новые дела.
  • Отправляться в дальние поездки.
  • Подавая милостыню, смотреть нищему в глаза, чтобы не отдать свое здоровье.