16 ноября – День памяти княжны Анны Всеволодовны: что категорически нельзя делать

16-го ноября православные чтят память княжны Анны Всеволодовны, дочери князя Киевского Всеволода Ярославича. А в народе этот день назывался Анной Холодной.

История праздника

Княжна Анна жила в начале XI в. Когда не состоялся запланированный брак с византийским царевичем, она решила посвятить жизнь служению Богу. Князь построил для дочери Андреевский женский монастырь, где Анна стала первой настоятельницей. Благодаря ей, при обители открылась школа для девочек, на тот момент первая и единственная в Европе. Здесь обучали воспитанниц грамоте, рукоделию, пению. Кроме того, княжна занималась государственными делами и брала на себя выполнение важных дипломатических миссий. 

Народные традиции

В старину этот день называли Анной Холодной, поскольку обычно уже стояли морозы и выпадал снег. Если он уже покрыл всю землю, примета сулила хороших урожай в будущем году. Женщины собирались на посиделки за рукоделием – пряли и ткали льняное полотно. Если у девушки работа спорилась, ей судили скорое замужество и благополучную жизнь. Также было принято лакомиться замороженными ягодами и молоком, которое строгали и сдабривали медом, что напоминало современное мороженное.

Что нельзя делать

  • Ссориться, сквернословить, сплетничать.
  • Бывать в людных местах и общаться с незнакомцами.
  • Отказывать в помощи человеку, который он постучал в дом, но затем надо было перекрестить порог и дверь.