Актуально в пост: растительные продукты вместо сливочного масла в выпечке

Что делать, когда вы хотите порадовать родных свежей выпечкой, но они решили придерживаться поста? Все рецепты со сливочным маслом мгновенно становятся неактуальными. Но это не так, уверяет Днепровская Панорама, ведь есть прекрасная альтернатива.

Бананы или яблоки

Пюре из этих фруктов способно заменить сливочное масло, причем в пропорции 1:1. Достаточно просто измельчить бананы или яблоки в блендере до однородной массы. Кроме того, они убавят калорийность выпечки и придадут ей особый вкус.

Кокосовое масло 

Этот продукт как заменитель сливочного масла стоит использовать в меньших пропорциях – примерно 2:3. Учитывайте и то, что он имеет сладковатый вкус, поэтому сахара или меда нужно меньше. Зато выпечка становится более питательной и менее калорийной.

Масло в тесте 2

Кукурузный крахмал

Его стоит развести с водой и проварить на плите до состояния крахмала. Потом полученный кисель остудите и добавляйте в тесто. Ориентируйтесь на  следующие пропорции: 3 части кукурузного киселя на 2 части сливочного масла.

Авокадо

Этот масляный фрукт хорош не только в салате, но и в выпечке, поэтому является идеальной альтернативой сливочному маслу. Причем, пюре из свежего авокадо нужно добавлять в 2 раза меньше, чем привычного ингредиента. А легкий зеленоватый оттенок теста можно убрать при помощи какао или цитрусовой цедры.

Читайте также – Как правильно пить кофе для бодрости и хорошего самочувствия