Азовское море атакуют огромные медузы: как уберечь себя и близких

Врачи рассказали как уберечься, если вас ужалят медузы, которые наводнили Азовское море.

Об этом корреспондент "ДП" узнал на странице Кирилловка. Врачи.

Большинство медуз скрывают в своем соблазнительном желеобразном теле стрекательные клетки – нематоциты, которые вырабатывают яд, необходимый медузам для защиты от врагов и умерщвления добычи.

Нематоциты содержат в себе мельчайшие внутриклеточные структуры – нематоцисты (капсула с закрученной в ней в виде спирали полой нитью). При касании медузы они действуют как гарпун: выстреливают, фиксируются на коже и по тончайшему каналу впрыскивают в тело жертвы яд нервно-паралитического действия.

Опасным может быть контакт и с отделенными от медуз щупальцами. После соприкосновения стрекательные клетки остаются на коже и продолжают выдавать порции яда, человек получает ожоги и сильную боль, вплоть до болевого шока.

Первое, что нужно делать, избегать контакта с медузами, соблюдая простые правила безопасности:

  • уклоняйтесь от встречи с медузой, в спокойном состоянии она придерживает свои щупальца, которые на самом деле могут вытягиваться на значительное расстояние;
  • не заходите в воду после шторма, в воде могут находиться обрывки щупалец;
  • во время дайвинга под водой лучше ничего не трогать, даже если вы в перчатках.

Общие практические советы пострадавшим от контакта со стрекательными клетками медуз заключаются в следующем:

  • ни в коем случае не трогать руками ожог медузы, и не расчесывать кожу в месте контакта;
  • обильно поливать этот участок тела морской водой (ни в коем случае не используйте для этого пресную воду, она только активизирует стрекательные клетки) таким образом, какая-то часть токсичного вещества и остатки щупалец медуз смоются;
  • оперативно обратиться в любой медпункт, расположенный поблизости, где вам окажут квалифицированную помощь с применением специальных препаратов (Кирилловка, ул. Носкова, 5);
  • можно приложить лед к воспаленному участку кожи, что значительно уменьшит боль от ожога медузы;
  • следите за сердечными ритмами и дыханием пострадавших – у некоторых пациентов могут наблюдаться аллергические реакции и болевой шок.
  • много пить. Пострадавшему от укуса медузы рекомендуется обильное питье.

Интересная статистика: наиболее часто страдают от контакта с медузами дети, а также взрослые с небольшим весом, а вот купальщики солидного веса - почти никогда не бывают ужаленными медузой.

Конечно, многие туристы отправляются на море, чтобы отдыхать, расслабляться на пляже, загорать, плавать и ни о чем не думать.

Однако всегда стоит помнить о том, что ласковые волны таят в себе немало опасностей. И встреча с медузой, безоговорочно, не входит в ваши планы на отдыхе. Так что будьте в курсе, как избежать ожога медузы, а если медуза ужалила, знайте, как оказать первую помощь пострадавшему.

Смотрите также: Кирилловка утопает в толпах отдыхающих: на пляжах вообще нет места (Видео).