Безосновательное взыскание 14 млн грн: Днепровский горсовет отстоял интересы громады в суде

Днепровский городской совет отстоял интересы территориальной громады в суде и не допустил безосновательного взыскания 14 млн грн.

«В 2012 году из-за незаконных действий ликвидатора ПРЖЭП Амур-Нижнеднепровского района г. Днепропетровска из владения Днепровского городского совета был изъят определенный перечень объектов недвижимого имущества. В 2016 году по апелляционной жалобе прокуратуры все это имущество было возвращено в коммунальную собственность. Однако с момента подачи апелляционной жалобы организация, получившая это имущество в собственность, передала его в собственность третьему лицу – от которого оно и было изъято в коммунальную собственность», – рассказал на брифинге главный специалист отдела защиты интересов территориальной громады города в уголовных производствах управления представительства и защиты интересов территориальной громады города в судах общей юрисдикции департамента правового обеспечения ДГС Александр Костюченко.

Третье лицо решило, что его имущественные права нарушены, ведь все время смотрело за имуществом и тратило средства на его содержание, поэтому подало исковое заявление о возмещении нанесенного ущерба в размере 14 011 928 грн.

«В удовлетворении этого заявления было отказано в суде первой инстанции. Постановлением апелляционного хозяйственного суда было поддержано решение первой инстанции. В дальнейшем постановлением Верховного Суда все решения предыдущих инстанций были оставлены без изменений, территориальная громада города не платила никаких средств за надуманный имущественный ущерб», – добавил Александр Костюченко.

Читайте также "Очень больно, когда уходят такие люди": на Днепропетровщине умерла легендарный преподаватель